2946

Красноярские и немецкие врачи восстановили лица раковым больным

Уникальные операции для людей с онкозаболеваниями провели в онкодиспансере

Семи пациентам в Красноярске установили силиконовые протезы на магнитах. Несколько дней в красноярском онкодиспансере врачи совместно с немецкими коллегами проводили уникальные операции по восстановлению лица.

Ежегодно около 400 человек в Красноярском крае нуждаются в коррекции врожденных и приобретенных челюстно-лицевых дефектов. Такая потребность есть и у пациентов, прошедших лечение в краевом онкодиспансере.

После хирургического вмешательства, химио- и лучевой терапии восстановить лицо с помощью пластики не всегда возможно. В таких случаях на помощь приходит эпитетика —раздел протезирования, охватывающий замещение отсутствующих частей лица или тела при помощи съемных или несъемных силиконовых конструкций – эпитезов.

Раньше помощь в таких случаях оказывали только за границей, теперь же и у жителей Красноярского края появилась возможность вернуть прежний облик после болезни.

Максим Авдеенко, заведующий отделением опухолей головы и шеи Красноярского онкологического диспансера:
«Процесс заключается не только в установке имплантатов. Это подготовка пациента к операции, снятие снимков, изготовление эпитезов — таких, как, например, нос, уши, а также для закрытия больших раневых дефектов средней зоны лица, скулообразной области».

Михейла Бит, специалист по эпитетике:
«Первое, что мы видим — поверхность кожи, она у всех разная. Важно сразу четко определиться с текстурой, цветом, нюансами кожи, это важный этап, который происходит рядом с пациентом. Когда все подобрано, это уже дело техники: используется воск, моделируется форма и переводится посредством ряда различных технологий в силикон, который позволяет эту искусственную кожу легко надевать, снимать и обслуживать».

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости