3652

В сквере Пушкина десятки садоводов продают цветы, травы и ягоды

Травы, садовые и комнатные цветы, кустарники, деревья, ягоды и овощи — всё свежее и только с огорода

Десятки садоводов презентуют свою продукцию: цветы, травы, кустарники, ягоды и овощи. Все это можно найти на ярмарке «Цветочная симфония», она работает каждую пятницу в сквере Пушкина. Сколько стоят дары природы, смотрите в нашем следующем сюжете.

— Это у меня хобби! Я цветы продаю, покупаю, заказываю рамки для картин.

Вера Петровна, в прошлом модельер-конструктор, сейчас вышивает картины гладью и выращивает цветы. Говорит, ухаживать за растениями — это не просто хобби, это любовь. В ее саду хризантемы, гераньи, свинчатки, фуксии, многолетники и другие. За один день на ярмарке продает по 30 растений. Цена от 50 до 200 рублей за цветок.

Вера Коршунова, садовод:
«Фуксии быстро разбирают. Сейчас на гераньи мода пошла. Нет, мода всегда была, но в этом году — особенно, почти все разобрали»

На ярмарке в сквере Пушкина десятки садоводов презентуют свой товар. Травы, садовые и комнатные цветы, кустарники, деревья, ягоды и овощи. Все свежее и только с огорода. Радуют и цены. Вот, например, гортензия стоит от 400 рублей, в магазине — от 1200.

Вера Быкова, садовод:
«Можно купить, увидев, цветок готовый, можно увидеть ту же самую ягоду, потому что представляются специальные образцы и можно купить сразу то, что уже хочется. Или покупаешь в магазине весной, не видя товар все-таки лицом, или уже берешь все распустившееся, расцветшее».

В начале 2000-х в Красноярске появился проект «Продовольственное кольцо». Именно с этого времени подобные ярмарки и стали традицией. Красноярцы, признаются, выбор большой, поэтому очень удобно купить все и в одном месте. Среди посетителей цветочного базара сегодня депутат Государственной думы Петр Пимашков. Для своего сада он выбрал сливу и малину.

— Вы попробуйте, какая у нас в Сибири всё-таки сладкая смородина.

Пётр Пимашков, депутат Государственной думы:
«Много появилось в Сибири очень интересных сортов и растений, и цветов, и плодовых деревьев. Это замечательно, хорошо, когда люди в сельскохозяйственных районах везут в Красноярск свою продукцию. Потом приезжают, гордятся, что у них ее приобрели здесь. Она, как правило, всегда качественная и по цене доступна».

Куст малины — от 350, саженец клубники от 100 рублей, слива — 800. Средняя цена садовых цветов — 200 рублей.

— Уйти с пустыми руками с ярмарки просто невозможно. Вот этот бальзамин обошелся в 150 рублей. Говорят, радовать будет круглый год. Такие мини-базары работают каждую пятницу до конца сентября.

Алина Сануева, Станислав Меркулов

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости