4877

День помидора в Минусинске собрал более 15 тысяч гостей

Удалось ли садоводам побить рекорд прошлых лет на самый большой помидор, и какой приз получил победитель

Один из главных минусинских праздников, День помидора, отпраздновали на юге Красноярского края уже в 13-й раз. Он собрал более десятка тысяч гостей, в том числе и почётных. Праздник уже так любим горожанами, что совмещён с Днём города. Удалось ли садоводам побить рекорд прошлых лет на самый большой помидор, и какой приз получил победитель, расскажет Денис Денисов.

Торжественный круг почёта на новеньком автомобиле. Это главный приз за самый большой помидор, выращенный в этом году. В конкурсе приняло участие 500 садоводов, но победа неоспорима.

Наталья Медведева, победитель конкурса:
«У меня их было 12, и вот этот — 1 кг 800 г с лишним. А были по килограмму и килограмм 200 г на этом же кусту, так что это просто удача».

Вот он, абсолютный чемпион 2016 года. Вес — 1 килограмм 800 с небольшим. Правда, до абсолютного рекордсмена 2011-го ему чуть-чуть не хватает.

Ежегодно День минусинского помидора собирает более 15 тысяч гостей. Сельскохозяйственный праздник объединили с Днём города. Сюда съезжаются люди не только со всех районов края, но и приезжают гости из других регионов, например, из Иркутской области и Хакасии. Гостиницы Минусинска заполнены. Среди почётных гостей — знаменитый полярник, Герой Советского Союза и России Артур Чилингаров, председатель Совета директоров ОПК «Оборонпрома» Сергей Сокол, депутат Госдумы Лариса Шойгу и другие заслуженные и уважаемые люди.

Лариса Шойгу, депутат Государственной Думы:
«В историческом плане, в историко-культурном плане этот участок земли неоценим и неоценён. Если вы копнёте поглубже, вы поймёте, что это потрясающая земля с потрясающей историей, с необыкновенной историей».

А вот для губернатора края Виктора Толоконского визит оказался не просто праздничным. В ходе поездки решён целый ряд важных вопросов. Минусинск бурно развивается. Череда массовых мероприятий — тому прямое подтверждение.

Виктор Толоконский, губернатор Красноярского края:
«В развитии всегда очень важна востребованность, очень важно настроение общества. Субъектом развития является не власть, а граждане».

Так, например, принято решение построить мост через протоку Енисея вместо временного, построенного по решению министра обороны РФ Сергея Шойгу. Новая переправа появится уже в следующем году. Будет построен и центр культуры Минусинска, а в следующем году строители приступят к ремонту здания Драматического театра.

Денис Денисов, Павел Иваницкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости