6557

Красноярец с домашней сауной топит жителей многоэтажки на Киренского

На мужчину не могут найти управу ни хозяйка, ни коммунальщики

Моюсь, как хочу. На улице Киренского мужчина установил в квартире предположительно домашнюю сауну. Во время каждого приёма ванны он регулярно топит соседку снизу. Ни хозяйка, ни коммунальщики уже несколько месяцев не могут найти управу на мужчину. Подробности у Дениса Денисова.

Дурной запах, пятна на стенах и осыпающийся потолок — такая обстановка в ванной комнате Галины Никифоровны с мая. Женщина, заслуженный деятель культуры, уверяет, ситуация усугубляется каждый раз, когда сосед этажом выше решает принять ванну. Хозяйка квартиры многократно обращалась к коммунальщикам, но тон соседских отношений мужчина сверху задал с самого начала. После первого визита слесарей.

Галина Ермолина, хозяйка квартиры:
«Первое, что сделала, — вызвала аварийку. Приехали ребята и сказали: надо посмотреть и на третьем, но самое главное, на втором этаже. Поднялись они на второй этаж, через некоторое время спускаются, я говорю — ну и что? Что, говорят, за человек у вас такой живёт? Послал на 3 буквы и не открыл дверь».

Сосед этажом выше перепланировал ванную комнату и, по слухам, установил там электропарилку и ванну с гидромассажем. От этого и регулярные потопы. Галине Никифоровне попытались установить новую трубу, но чтобы проблема решилась, доделать работу нужно этажом выше. А мужчина дома практически не появляется. Или просто прячется.

— (стук в дверь) Судя по всему, никого.

В управляющей компании нам пояснили, что жильца нехорошей квартиры заставали дома неоднократно. В основном по ночам. после очередного звонка пенсионерки. Правда, на порог он не пускает, грубит и игнорирует проблемы окружающих. А зайти к нему без разрешения нельзя.

Андрей Трухан, главный инженер управляющей компании «Северо-Западная»:
Уведомление через почту отправили, ждём, определённые сроки должны пройти. Будем подавать только через суд.

В стройнадзоре подтвердили — найти управу на соседа можно только через суд. Для этого нужно написать исковое заявление и приложить акт о затоплении квартиры. Тогда собственнику ничего не останется, как, наконец, открыть дверь и впустить коммунальщиков. В противном случае, стучаться к нему будут уже судебные приставы.

Юлия Клюева, пресс-секретарь службы стройнадзора и жилищного контроля:
«Если будет установлен факт переустройства, незаконной перепланировки, они должны обязать собственника привести жилое помещение в первоначальное состояние и, тем самым, устранить либо течь, либо какие-то неисправности».

Подать в суд на соседа может и сама Галина Никифоровна. Только вот как долго продлится эта волокита, неизвестно. Но если она всё-таки закончится, Галина Ермолина имеет полное право потребовать компенсацию последствий многомесячного потопа.

Денис Денисов, Дмитрий Комаров

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости