4794

МЧС провело учения: по легенде пассажирский автобус попал в ДТП

Все службы действуют максимально слаженно и оперативно, чтобы спасти человеческие жизни

МЧС, ГИБДД, спасатели и скорая помощь — в Манском районе прошли комплексные учения по ликвидации дорожно-транспортного происшествия. По легенде пассажирский автобус столкнулся с легковым автомобилем. Ирина Шевага с подробностями.

В эти минуты происходит эвакуация раненых. Все службы действуют максимально слаженно и оперативно, чтобы спасти человеческие жизни.

За 15 минут до этого на трассе в Манском районе произошло страшное ДТП. Пассажирский автобус столкнулся с легковым автомобилем. Легковушка съехала в кювет и загорелась.

Спасательные службы прибыли на место ДТП в течение 5 минут. Здесь ГИБДД, МЧС, пожарно-спасательный гарнизон, скорая помощь и дорожники. Пожарные потушили горящий автомобиль за 3 минуты. Медики оказывают первую помощь пострадавшим - 2 пассажира автобуса и водитель легковушки, у него переломы ног. Спасатели снимают крышу авто и извлекают раненого, на это уходит еще около 2 минут.

Анастасия Гайсина, спасатель:
«Перед тем как начать эвакуацию пострадавших, нужно оценить состояние. Мы сначала смотрим, какие травмы, проверяем, есть ли у него дыхание, требуется ли медпомощь».

Санитарная эвакуация раненых занимает 10 минут. Итого: с задачей по ликвидации последствий ДТП спасатели справились за 16 минут. В операции задействовали 30 человек и 6 единиц техники. Легенду для учений выбрали не случайно.

Алексей Богданов, заместитель начальнику ГУ МЧС по краю:
«Мы смоделировали ситуацию, которая часто встречается. Помните, в прошлом году было 2 тяжелейших ДТП с участием автобусов — поэтому как раз эти ситуации мы и пытаемся моделировать на дороге».

Тут же добавляют: на 100% смоделировать реальную ситуацию невозможно — зачастую на дороге спасателям мешают пробки, припаркованные автомобили или ненастная погода. Поэтому для отработки слаженных действий в любых ситуациях такие учения проводят раз в 3 месяца.

Ирина Шевага, Дмитрий Комаров

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости