4220

Красноярцев раздражают рекламные автомобили и манекены

Водители говорят: из-за «маркетинга на колесах» они отвлекаются от дороги

Весь город уставлен автомобилями с рекламными баннерами и промо-манекенами. Водителей все это отвлекает от дороги. Когда исчезнет незаконная реклама, сегодня узнавала Мария Терёхина.

На эти рекламомобили регулярно жалуются десятки красноярцев. Это небольшие грузовики, у которых вместо кузова — рекламные баннеры. Здесь телефоны кредитов, ломбардов, стриптиз-баров. Сегодня весь город уставлен ими, на Копылова, Взлетной, на Шахтеров они — через каждые сто метров. Водители говорят: из-за такого маркетинга на колесах им полдороги не видно.

— Вон они закрывают обзор светофора.

— Отвлекают! Можешь взглянуть, отвлечься — и авария.

— Мешают! Их жгут даже!

В этом году настоящий наплыв рекламомобилей, признаются сотрудники ГАИ. С нарушителями борются, как могут. Схема такая: машины забирают, отвозят на спецстоянку, бизнесмены их очищают от рекламы и платят штраф — всего 3 000 рублей. Но потом, как правило, рекламомобили возвращаются на свои места — и все по кругу, говорят дорожные полицейские. Тем более что работают инспекторы в темпе вальса: за полгода они увезли на штрафстоянку всего шесть автомобилей с рекламой.

Дмитрий Прыгун, старший госинспектор:
«Была бы у нас техника, возили бы их каждый день. А договоры, которые заключены с предприятиями, кто производит эвакуацию, не располагают такой техникой, по габаритам слишком размеры большие».

Хуже рекламомобилей — только рекламные манекены, говорят красноярцы. Этот промоутер только двигается, а есть ещё и светящиеся, и говорящие.

Прохожих они пугают, водителей — отвлекают. Только вот предприниматели проблемы не видят: спрос есть, деньги в карман складывают. Дмитрий, бизнесмен, в месяц сдает в аренду более двадцати таких манекенов. И это ещё немного, говорит парень. Осенью начнется рекламный сезон — вот тогда они будут нарасхват. Дмитрий так и заявляет: если кому-то не нравится куклы-промоутеры, это их дело.

Дмитрий Аплеснин, предприниматель:
«Мнения бывают разные, кому-то нравится, кому-то нет. Я вам могу с десяток людей привести, кто фотографируется с манекенами, у них вот только позитивные эмоции».

Сегодня наш город буквально завален рекламой — креативной и не очень. Но главное — назойливой. И похоже, красноярцам она будет долго ещё мозолить глаза. Взять те же манекены — за их аренду в месяц бизнесмены получают минимум 5 тысяч. А штраф для них копеечный — всего 100 рублей.

Мария Терёхина, Евгений Иванов

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости