2967

Закрытие никелевого завода в Норильске снизит объёмы вредных выбросов на 35%

Александр Усс принял участие в совещании, посвященном перспективам развития компании «Норникель»

Благодаря закрытию никелевого завода, расположенного в черте Норильска, объемы вредных выбросов снизятся на 35%. Об этом сегодня заявил спикер Заксобрания Александр Усс. Он принял участие в совещании, посвященном перспективам развития компании «Норникель».

Александр Усс, спикер Законодательного Собрания края:
«Экология в Норильске существенно улучшилась, поскольку никелевый завод стоял в центре города. И это вдохновляющий пример для нас: никто не думал, что можно на это пойти, но тем не менее пошли. У нас было некоторое беспокойство относительно финансовых последствий этого, учитывая, что комбинат работает по схеме группы консолидированных налогоплательщиков и Норильск платит порядка 40 млрд в бюджет. Все в этом плане нормально».

Особое внимание уделили вопросу трудоустройства сокращенных работников, а это почти 2 тысячи человек. Компания старается эффективно решать эти вопросы — около 1,5 тысяч работают в Норильске. Но в других местах 350 человек прошли программы сокращения, осталось решить судьбу еще 70. Александр Усс заверяет: ситуация прояснится в ближайшее время.

Александр Усс, спикер Законодательного Собрания края:
«Наиболее сложная и болезненная тема — социальная. Там работало порядка 2 тысяч человек, и надо сказать, что компания все-таки научилась эти вопросы решать эффективно и безболезненно».

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости