2482

Cпасатели эвакуировали двух красноярских туристок

В горах Алтая спасли беременную туристку из Красноярска; ещё одна попала под сход камней в «Ергаках»

Беременную туристку из Красноярска спасли в горах Алтая. Спасатели эвакуировали с перевала Ак-Тру 38-летнюю женщину, ей срочно понадобилась медпомощь.

Туристка отправилась в поход, находясь на втором месяце беременности. Вероятнее всего, из-за влияния высокогорного климата на большой высоте у женщины начались преждевременные роды. Пострадавшую доставили на спасательный пост, затем на вертолете эвакуировали в больницу.

Еще один случай произошел в природном парке «Ергаки». Пятеро туристов из Томска на подъеме попали под сход камней, одну из девушек придавило горной породой. В спасении были задействованы 14 специалистов поисково-спасательного отряда МЧС и вертолет МИ-8.

Туристку 3 километра несли по перевалу на носилках до площадки, где мог приземлиться вертолет. Девушку отправили в ближайшую районную больницу.

Иван Горлов, спасатель Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда:
«Проведение спасательных работ в горах затруднено сложным горным рельефом и осложняется погодой. При невозможности использовать вертолёт зачастую пострадавших приходится вытаскивать на себе, грубо говоря, руками. Это очень трудоёмко, тяжело, занимает много времени и может отразиться на состоянии пострадавших».

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости