1427

В «Пилоте» покажут мягкие скульптуры из «Потаённого мира»

Первая в России выставка мягких скульптур открылась в центре «Пилот» до конца лета

Котишки, грифоны, могваи и мьюны. Всё это персонажи первой в России выставки мягких скульптур. Экспозиция открылась в одном из выставочных центров Красноярска и будет открыта для посетителей до конца лета. Особенности фантазийного «Потаенного мира» изучала Юлия Чупрова.

— Это один из моих любимых персонажей. Это королева всех животных.

Сестры Потылицины шьют мягкие скульптуры уже 4 года, но образы персонажей у них возникли гораздо раньше.

Елена и Наталья Потылицины, авторы выставки:
«Некоторые персонажи были выдуманы, когда мне, допустим, было 10 лет, то есть они уже буквально 20 лет с нами. Сначала рисунок, потом шьется что-то. С ростом возраста и мастерства делается уже другое, выходит на другой уровень более сложный».

Герои выставки — персонажи вымышленной страны «Потаенный мир», где у каждого есть имя и своя история. Всего в экспозиции — 20 фигур размером от 5 сантиметров до 2 метров. Основа для игрушки — искусственный мех и полимерная глина. Материал для создания глаз сестры заказывают из Китая.

— На изготовление одной фигуры уходит от трёх до пяти дней, но на создание этого персонажа по имени Грифон у авторов ушло две недели. Сначала для него был заказан специальный железный каркас, далее из синтепона создали форму для животного и уже в конце обтянули готовый макет шерстью.

Елена и Наталья уже не раз участвовали в конкурсах и творческих ярмарках, признаются, что больше всего почитателей у них в столице. Москвичи купили 60 игрушек, даже несмотря на довольно высокую цену — от 3,5 тысяч. В Красноярске выставка работает всего второй день.

Антон, посетитель выставки:
«Теперь буду знать, что есть помимо рысей сибирских еще и необычные рыси с крыльями. Действительно красиво и видно, что творчество процветает».

В творческих планах у девушек — создать выставку, главными экспонатами которой станут не вымышленные персонажи, а всем известные герои русских сказок.

Юлия Чупрова, Дмитрий Комаров

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости