2454

Православные красноярцы отметили день крещения Руси

В Красноярске традиционно в этот день организуют крестный ход, и десятки горожан принимают православие

Сегодня миллионы христиан по всему миру празднуют день крещения Руси. В Красноярске традиционно в этот день организуют крестный ход, и десятки горожан принимают православие. Подробности у Алины Сануевой.

— День крещения Руси появился в календаре официально только в 2010 году. Можно сказать, что этот праздник очень молодой. В этот день все желающие могут покреститься абсолютно бесплатно. Посмотрите, сколько красноярцев ожидает это событие.

Отец Пётр, штатный клирик храма Рождества Христова:
«Это такой знаменательный день для этих людей. Принять таинство в храме — это одно дело, а когда ты выходишь в открытое пространство... Поэтому так привлекает внимание таинство крещения людей, которые хотят стать русским православным человеком».

— Несмотря на то, что официальным праздник стал относительно недавно, крещение Руси состоялось ещё в 988 году. В 2016-м праздник отмечают в 1028-й раз. В этот день в шестидесяти восьми странах мира во всех церквях проходят служения.

Тамара Булычёва, жительница Красноярска:
«В церкви крещение — оно, конечно, в церкви. А тут-то всё настоящее, всё тело».

Тамара Бехтина, жительница Красноярска:
«Думаю, многие люди со мной согласятся, что крещение сейчас стоит дорого. Спасибо Господу Богу за то, что так организовали».

Нина Клеменчук, жительница Красноярска:
«Мы посмотрели, сказали что детям, которых крестят в Енисее. — им здоровье будет, болеть не будут. У нас маленькая болеет часто».

— Крестил Русь князь Владимир Красно Солнышко, один из самых влиятельных правителей за всю историю. По легенде, он ослеп, но после крещения зрение к нему вернулось. Люди и сегодня продолжают верить в чудеса. Сейчас мы наблюдаем священное таинство крещения — погружение в воду.

Валентина Громова, жительница Красноярска:
«Нормально. Сперва как-то воздуха не хватало, а сейчас вообще тепло».

— Что понравилось?
— Как заходишь, сразу окунают три раза. Это так хорошо делать. Я маленько побоялась, а потом нет.

Ольга Зуйкова, жительница Красноярска:
«Для меня, точно знаю, это очень хорошо. Надеюсь, жизнь изменится. И так хорошая, а будет еще лучше».

— Десятки красноярцев покрестились в день крещения Руси. Для многих оказалось настоящим испытанием. Ну что, попробуем это на себе.
Очень холодно. И очень волнительно. И очень круто!

Алина Сануева, Владимир Фетисов

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости