3865

Красноярские борцы впервые за 22 года остались без Олимпиады

Это не только личный удар по карьерам спортсменов, но и трагическое событие для красноярской школы борьбы

Олимпийские скандалы продолжаются. Ещё два талантливых спортсмена от нашего края не поедут в Рио. На этот раз останутся дома борцы Никита Мельников и Виктор Лебедев. Не обошлось и без очередного допингового инцидента. Подробности у Дениса Денисова.

После самого большого разочарования в жизни Никита Мельников вновь на ковре. Красноярец был фаворитом в Рио. Победил на чемпионате мира. Главный его соперник Артур Алексанян за 4 года проиграл только два поединка — и оба раза Никите. Но на Олимпиаду красноярец все равно не поедет. К удивлению многих, тренеры сборной назначили контрольную схватку с чеченским борцом. По общему признанию, Никита уступил не без помощи судей.

Никита Мельников, чемпион мира и Европы по вольной борьбе:
«Планы пока что неопределённые. Всё-таки возраст 29 лет для спортсмена — это уже многовато. Скорее всего, дальше пока попробую продолжать свою карьеру. Как получится. Посмотрим по состоянию здоровья».

Тренировки Никита бросать не собирается. Скоро поедет на сборы в Подмосковье. Возможно, попадёт в число запасных на Олимпиаду. Заслуженный тренер России Дмитрий Миндиашвили признается — был уверен, что в Рио возьмут Никиту.

Дмитрий Миндиашвили, заслуженный тренер России:
«Если бы кто-нибудь сказал, допустим, год тому назад или месяц тому назад, что Мельников не поедет на Олимпийские игры, ему сказали бы: "Ты ненормальный человек"».

Дмитрий Миндиашвили уже назвал игры Рио проклятыми. Кроме Никиты, не едет и еще один железный первый номер. Виктора Лебедева включили в состав сборной на поездку в Рио. Но неожиданно на его участие наложил табу Международный олимпийский комитет. Несколько лет назад Виктора уличили в допинге. Он понес наказание — два года был вне борьбы. Но из России на эти игры допускаются атлеты только с кристально чистой биографией.

Дмитрий Миндиашвили, заслуженный тренер России:
«Теперь наказывают вторично за одно и то же происшествие, которое было 10 лет тому назад. Это вообще никак не понятно. Тоже случай. Исключительный случай».

Для обоих борцов, возможно, это был последний шанс попасть на Олимпиаду. Участвовать в еще одном четырёхлетнем цикле сложно — всё-таки по спортивным меркам уже немолодые. Это не только личный удар по карьерам Мельникова и Лебедева, но и трагическое событие для легендарной красноярской школы борьбы.

— В копилке спортсменов из Красноярского края есть медали со всех Олимпийских игр. Кроме 1984 года — по политическим причинам Советский Союз бойкотировал игры. И, похоже, по тем же самым политическим причинам сборная Красноярского края останется без трофеев Рио-де-Жанейро.

Денис Денисов, Владимир Фетисов, Евгений Шестаков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости