4411

Губернатор в Енисейске запустил цех прессованных опилок и попробовал уху

Танцы русалок на мокрой сцене и тонны ухи в котлах. На севере края прошел фестиваль для гурманов — праздник енисейской ухи. Тысячи гостей, а вместе с ними и наш губернатор, лакомились наваристой ухой из енисейской рыбы. Какими новыми технологиями удивил старинный город Виктора Толоконского, расскажет Мария Терехина.

— Сами рыбу наловили, сами уху сварили и вас всех накормим.

По 30 литров ухи сварили — и все равно будет мало, говорят повара. Вокруг бурлящих котлов уже собралась очередь. Похлебку из рыбы варят почти в каждом казане. На праздник живота в Енисейск народ съехался со всего края.

На улице ливень, даже дождевик не спасает, но у всех отличное настроение. Народу собралось очень много. На сцене выступают танцевальные коллективы. Как вам праздник?

— Я первый раз, мне очень нравится!

Владимир и Галина Боронины, гости фестиваля:
«Мы здесь всегда сувениры приобретаем. С друзьями, однокласниками встречаемся. Сюда съезжаются отовсюду».

На фестиваль гурманов заехал и Виктор Толоконский. Обсудил с рыбаками секреты вкусной ухи, подзарядился хорошим настроением — и дальше, по рабочим делам.

Старт дан! В Енисейске запустили цех по производству пеллет. Ещё вчера эти горы опилок сжигали, теперь это ценный товар. Буквально за пару минут получается вот такой мешок пеллет. Его стоимость — около 80 евро. Пеллеты — это будущее биотоплива, уверен директор лесопильного завода.

Андрей Данилов, директор лесопильного завода:
«Даже в таком лесистом краю, как наш, будет то же самое, как в Европе. Там люди переходят на энергосберегающие системы отопления, а пеллеты к ним относятся, и они экологичны. Для больших потребителей это аналог газа».

Еще 4 года назад здесь ничего не было — лесоперерабатывающий завод построен с нуля. Сейчас трудятся около двухсот человек. С вводом нового цеха получается замкнутый цикл и практически безотходное производство. А в планах у руководства выпускать ежегодно более 70 тысяч тонн пеллет. Специалисты говорят — этой горы опилок хватит, чтобы в течение целого сезона отапливать Енисейск. Причем спросом, уверяют специалисты, пеллеты пользуются огромным. А с наступлением холодов товар точно раскупят махом.

Виктор Толоконский, губернатор края:
«Видите, сколько их? Так вот, почти весь объем этот идет сегодня на экспорт. Мы все это грузим за рубеж, за валюту. Там требования к экологическим последствиям выработки тепловой энергии очень велики».

Сейчас в планах у главы края разработать программу перевода котельных на северах на пеллеты. Там прессованные опилки должны заменить уголь. А руководство завода уже через год хочет отстроить ещё один пеллетный цех на лесоперерабатывающем комплексе — только уже в Богучанах.

Мария Терёхина, Евгений Шестаков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости