4806

В исправительных колониях поголовье скота и птицы не хуже, чем у фермеров

В исправительных учреждениях проходит всероссийская сельхозперепись

В исправительных колониях Красноярска пересчитывают свиней, кур, коров и сельхозугодья. Всероссийская сельскохозяйственная перепись, которая началась 1 июля, охватила и исправительные учреждения. Как выяснилось, поголовья скота и птицы там не уступают фермерским хозяйствам. Подробности у Ирины Шевага.

— Один, два, три, четыре...

Эти свиньи сидят в прямом смысле за решеткой. На волю при жизни не выйдут. Они — в исправительной колонии строгого режима. Впрочем, выглядят хрюшки хорошо. Опрятные, чистые, накормленные, они полностью обеспечивают заключенных мясом. Всероссийская сельскохозяйственная перепись коснулась и колонии.

Альбина Руднева, заместитель руководителя Красноярскстата:
«Так как подсобные хозяйства учреждений ГУФСИН, а их 28 на территории края, являются режимными объектами, и доступ к ним ограничен, поэтому руководство ГУФСИН приняло решение о переписи именно в этих учреждениях своими силами. Для этого была проведена подготовительная работа».

Сотрудники колонии освоили профессию переписчика — пересчитывают хозяйство, заполняют бланки. Учесть надо и сельхозугодья, и поголовья скота, и птицу. А их в исправительных учреждениях края немало. Почти в каждой колонии есть свинарник, курятник, коровник или все сразу. Женская колония не исключение.

670 несушек в сутки приносят более шестисот яиц. Большая часть остается в женской колонии. Излишки, а это примерно 20%, отправляют в соседнюю исправительную колонию №6.

Мясо, молоко, яйца проходят ветеринарный контроль, и только после этого попадают в тюремную кухню. Продукции достаточно, чтобы полностью накормить всех заключенных в крае. В колониях есть ветврачи, зоотехники и агрономы.

Максим Мохнач, начальник управления тыла ГУФСИН России по краю:
«За хозяйством ухаживают осужденные, они как подсобные рабочие, а также бойщики, в курятнике они яйцо ходят собирают, также чистят, т. е. полностью все осужденные делают».

Работа в подсобном хозяйстве среди заключенных в почете — и зарплату получают, и условно-досрочное освобождение возможно. Как только инспекторы ГУФСИН посчитают свое хозяйство, данные передадут в Росстат. Всероссийская сельскохозяйственная перепись продлится до 15 августа.

Ирина Шевага, Илья Синькевич

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости