5117

Как жители, водители и коммунальщики пережили ливень в Красноярске

Улицы превратились в реки, автомобилисты встали в пробках, дома затапливает. Чиновники говорят — всё было под контролем

На Красноярск сегодня обрушился сильнейший ливень, буквально за полчаса многие городские улицы превратились в реки. Автомобилисты встали в пробках, многие просто бросали машины и шли на работу пешком. Десятки авто просто утонули. Как красноярцы пережили непогоду, в сюжете далее. 

Негаданно-нежданно в Красноярске образовалось целое море. Машины с трудом проезжают по улицам города, а некоторые попросту затоплены. Людей не спасают даже резиновые сапоги.

Внезапный ливень сегодня не пощадил никого — ни пешеходов, ни водителей. У кого сдали нервы в пробках — просто бросали свои машины и шли домой пешком. Десятки авто практически ушли под воду, владельцам пришлось вплавь спасать свои машины.

Вячеслав Ермаков, автовладелец:
«Возник затор, угроза столкновения, потому что волна несет машины друг к другу. Моя машина обычно проходила такие лужи, но сегодня не судьба».

Для многих сегодняшний потоп обернулся серьезными финансовыми потерями. Владимир - владелец иномарки бизнес-класса, говорит, из салона воду приходится вычерпывать и авто теперь не заводится.

Владимир Воробьёв, автовладелец:
«Ехал оттуда, думал, что проеду нормально, дал газу — и все, встал. Она вся затоплена, не заводится, сейчас мастера приедут, будут смотреть все».

В Красноярске более 1000 километров дорог, а протяженность ливневых канализаций — 200 км. По словам директора строительной фирмы, на некоторых участках просто нет локальных очистных сооружений. Их установка решила бы как минимум половину проблем.

Александр Горностаев, руководитель строительной компании, инженер-строитель:
«Сети инженерные, которые были — их никто не перекладывал, никто не переделывал. Делались какие-то локальные инженерные коммуникации с точки зрения для водоотведения, но в прямом таком отношении, как «Красноярскливнесток», даже такой организации не существует».

Жители многоквартирного дома по улице Железнодорожников, в ливень - не живут, а выживают. Ситуация длится на протяжении 10 лет, во время сильного дождя девятиэтажку топит с крыши. По словам жильцов, ремонты делать отчаялись, а помощи от управляющей компании никакой.

Лариса Ткаченко, пострадавшая:
«Побежало все со стен, побежало с проводки, мокрые обои вон там свернулись, ведер десять воды я просто вытаскала и вычерпнула».

Олеся Новикова, пострадавшая:
«С люстры ручьем, сантиметров 10 ручей был шириной, все бежало вот так вниз у нас красиво. Замкнуло всю электропроводку, вызвали ЖКХ. ЖКХ увидели вот здесь наши тазики и сказали, якобы они идут на чердак разбираться. Мы пошли на чердак, на чердаке никого нет».
Наша съемочная группа провела под дождем около 4 часов, мы объехали район Свободного и центральные улицы. Однако коммунальщиков, которые бы откачивали воду, так нигде и не встретили.

Алина Сануева, Дмитрий Комаров


Все было под контролем, уверяют чиновники. Руководитель департамента горхозяйства Игорь Титенков заявил, что весь день провел на улице, ездил по проблемным точкам. Каждые 15 минут докладывал ситуацию главе города, держал связь с коммунальными службами.

Но признал — ливневых канализаций не хватает, ими оснащены всего 13 процентов городских дорог. Денег в бюджете на их строительство нет. Поэтому сильные осадки — всегда проблема.

Игорь Титенков, глава департамента городского хозяйства:
«По-прежнему машины находятся, откачивают на местах. Изначально по регламенту выехало порядка 10 машин на откачку по определенным местам, затем всего машин было задействовано 20, но именно на откачку воды выехала 21 единица техники».

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости