6888

Уличных продавцов не пугают штрафы за торговлю в неположенных местах

Плодовоовощная продукция, хозтовары, одежда, аксессуары, фрукты, овощи и кофе — в Красноярске процветает уличная торговля. Сегодня наш корреспондент Ирина Шевага проехала по центральным улицам и узнала, где продавать разрешено, а где за торговлю можно получить штраф. Подробности в сюжете далее.

С утра торговля идет бойко. Уже неделю продавец Павел на новом месте - возле остановки «Органный зал». Трудится с 10 до 19, получает 5 тысяч в месяц, официально не оформлен. Судя по тому, что этого адреса в списке официально разрешенных точек нет, Павел торгует нелегально.

Павел, продавец:
— Мне начальство сказало, я приехал. Он привез товар — я начинаю работать и все. С администрации подходили, выписали штраф на меня лично, ну а так… даже не знаю.
— А какая сумма штрафа?
— Рублей 500.

Недалеко от прилавка Павла расположилось еще трое продавцов. Ассортимент разнообразный: очки, хозтовары, фрукты и овощи. При виде камеры торговцы разбегаются.

— А у вас есть документы, разрешающие торговлю?

В неофициальном разговоре один из продавцов признался: стоят здесь уже давно, место хорошее, покупателей много. Все трое торговцев — нанятые, хозяева появляются редко. В администрации уверяют: город не против уличных продавцов. Главное, чтобы размещались в специально отведенных местах.

Олеся Витюк, пресс-секретарь администрации Центрального района:
«Если нет разрешения у продавца, то это незаконная торговля, несанкционированная. Для того, чтобы это исключить и пресечь, администрации районов города совместно с сотрудниками отдела полиции проводят рейдовые мероприятия».

Ежегодно число официально разрешенных торговых точек увеличивается. 68 мест выделили в этом году для садоводов. Продавать там плодовоовощную продукцию можно свободно, без арендной платы. Для остальных желающих также отведены специальные места. Но здесь уже нужен договор с администрацией.

В этом месте уличная торговля официально разрешена. Всего таких точек в городе около 30. Подобные торговые места созданы для владельцев личных подсобных хозяйств, для реализации народных и художественных промыслов. Главное их отличие — единоообразно оформленные прилавки.

Депутаты горсовета уверены: бороться с уличными торговцами нет необходимости. Бабушек с садовой продукцией и вовсе предлагают оставить в покое. А для предпринимателей рекомендуют ввести систему патентов. В первую очередь, это должно коснуться передвижных кофеен - едва ли не самого привлекательного бизнеса на городских улицах. Большинство из них работают нелегально.

Александр Глисков, заместитель председателя городского Совета:
«Есть такая популярная форма бизнеса, как кофемобили. Продать им, условно говоря, 50 патентов для владельцев этих кофемобилей: пусть официально ездят по городу, торгуют, копеечку заплатят в казну, сами что-то заработают и окажут услугу».

Тем временем уличная торговля набирает все большую популярность. С одной стороны, удобно для жителей — далеко ходить не надо. С другой — центр Красноярска от этого краше не становится.

Ирина Шевага, Илья Синькевич, Евгений Иванов

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости