3538

Пёс Пончик из Железногорска умеет убирать за людьми мусор

Скоро он переедет в Красноярск
«Сидеть», «стоять», «апорт», «место» — команды для собак, известные всем. Собака по кличке Пончик из Железногорска умеет выполнять не только их. Местные жители в шутку уже прозвали пса «мохнатым дворником», ведь он убирает мусор за людьми и делает это добровольно. С хозяйкой необычного питомца и самим Пончиком познакомилась Юлия Чупрова.

— Выбрасывай! Молодец. Иди сюда, иди еще бутылочку неси.

Пес Пончик никогда не гуляет бесцельно. Уже 2 года каждый его выход на улицу сопровождается уборкой. Вместе с хозяйкой Людмилой за прогулку собирают по 2 пакета бутылок, фантиков и пивных банок. Женщина рассказывает — специально собаку этому не учила, пес увидел и стал повторять.

Пончик — обычная дворняга. Его подарили дочке Людмилы на день рождения. Поначалу она противилась подарку — уже был один пес, боялась, что не уживутся. Босс, так зовут собаку, принял дружелюбного Пончика с опаской, но не враждебно. Сейчас отношения не изменились: не воюют, но дистанцию держат.

Людмила Шарова, хозяйка пса:
«Я не вижу, что они там пламенно друг друга любят, но у них у каждого теперь свое место. И они так ладят, терпят».

Гуляют собаки вместе, но Босс не подражает Пончику — за мусором не бегает. А вот соседи с Людмилы и ее питомца берут пример.

Людмила Шарова: «Люди не стали меньше мусорить, но, глядя на Пончика, наши все, кто тут гуляют с собаками, я уже смотрю, они стали ходить с мешками, собирать мусор тоже».

Видео пса-уборщика в интернете набрало уже 1500 просмотров. По словам Людмилы, Пончика стали узнавать на улице, и ему популярность нравится.

Людмила Шарова: «Народ гуляет, видит, как Пончик собирает, его там все нахваливают. Он такой радостный, он так собой гордится. Он еще бутылку возьмет — сразу не кинет, покружится, что все смотрят на него, как он будет кидать. Все смотрят? Он гордится собой, кинет и потом пожинает восхищения: „Ой, какая умная собачка!“»

В скором времени Пончик вместе с дочкой Людмилы переедет в Красноярск. И, возможно, на нашей набережной станет чуточку чище.

— Умный, да, Пончик умный. Хороший Пончик? — Да.

Юлия Чупрова, Павел Иваницкий
Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости