4022

Строительная компания незаконно использует грунт на Торгашинском хребте

Уникальное месторождение мирового масштаба компания «Красстрой» использует, чтобы отсыпать берег в «Белых росах»
На Торгашинском хребте производят незаконную выемку грунта. Недра раскапывают и вывозят на стройплощадку «Белые росы» для отсыпки берега.

Участок в 7 гектаров принадлежит строительной компании «Красстрой». В 2011 году муниципалитет выдал разрешение на строительство там производственной базы. Никаких других видов работ там производиться не должно. Лицензии на недропользование у компании нет, это подтверждают в министерстве природных ресурсов.

Александр Глисков, депутат горсовета:
«К чиновникам, конечно, тоже большой вопрос, каким образом они предоставили землю для приватизации, потому что там две будки стоит, а земля продана под производственную базу. Я думаю, цена там была очень льготная. То есть в чистом виде схема вывода имущества из казны за бесценок и дальнейшее ее использование в коммерческих целях».

Геологи предупреждают — использовать грунт с Торгашинского хребта для отсыпки берега нельзя. Он размывается, и вероятна угроза подтопления. А если учесть, что прямо на берегу стоит жилой комплекс, надежность строений ставится под сомнение.

К тому же эксперты обеспокоены: в карьерах северо-восточных склонов хребта добывался мраморный оникс — ценный поделочный камень. Геологи обнаружили неподалёку и отпечатки древних растений на камнях — свидетельство древнейшей цивилизации.

Галина Полякова, старший научный сотрудник Института леса, доктор биологических наук:
«Немного подальше, вот в том районе, там месторождения раннедевонской флоры, то есть это уникальное месторождение мирового масштаба, это памятник природы».
Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости