1491

Без чёткого плана развития города история с Варламовым и Акбулатовым повторится

Как мэр спорил с московским блогером-урбанистом: мы восстановили всю историю
Заочная перепалка известного столичного блогера Ильи Варламова и мэра Красноярска Эдхама Акбулатова получила продолжение. Урбанист воспринял близко к сердцу фразу главы города про «заезжего гастролёра» и ответил в резкой форме. Мы восстановили историю противостояния.

Камнем преткновения между мэром и блогером стала набережная. За последние годы она значительно изменилась. Но хорошего, считает Илья Варламов, в ней все равно мало. Заочная перепалка переросла едва ли не во взаимные оскорбления. 

«Набережная — позор Красноярска!»

Набережную портят летние кафе, машины, аренда кальянов, торговый центр, который практически не оставляет пешеходам места для прогулок. Но претензии Варламова к городской администрации на этом не заканчиваются. Блогер проехался по всему Красноярску. Его возмутили разбитые дороги во дворах, многочисленные питейные заведения, мусорные баки в метре от подъездов и многое другое. В целом Варламов назвал Красноярск нагромождением безвкусных зданий и парковок, между которыми не пройти. Мэр города на критику ответил резко:

«Я не принимаю близко к сердцу слова какого-то заезжего гастролера!»

Эдхам Акбулатов, глава Красноярска:
«Я не знаю, что может оценить блогер и что он сделал в жизни… В чем я согласен с критикой — во всех городах люди стремятся освободить пространство около воды, и мы это последовательно стараемся делать».

Фраза «заезжий гастролер» зацепила блогера не на шутку. Он разразился постом «Плохой Красноярск-2». Варламов задает риторические вопросы: почему за четыре года управления при мэре, набережную так и не привели в порядок. А еще предлагает Эдхаму Шукриевичу постоять на Копыловском мосту и посчитать пешеходов, которые идут по разбитому тротуару и вдыхают пыль. Варламов вспомнил и про многочисленные гаражи, и про парки прямо у дороги, но больше всего он удивился количеству заборов в Красноярске.

«Фетиш какой-то! Интересно, Эдхама Акбулатова возбуждают заборы?»

Эдхам Акбулатов продолжать дискуссию отказался. Но в целом ту же набережную мэр считает неплохой, говорит — делается все для ее благоустройства. В ближайшее время появится еще больше парковок, по плану запустят встроенную площадку в торговый центр на двести машиномест. Архитекторы эту идею не поддерживают и даже встают на сторону московского блогера. 

Валерий Крушлинский, член Союза архитекторов России:
«Слов нет, набережная в тех частях, где она плохо благоустроена, нуждается в реконструкции. Даже от центра набережная до нового моста — её там расширили, проводили работы какие-то. Для людей же ничего почти не сделано. Где там площадки для отдыха?»

Архитекторы уверяют: пока не появится четкий план развития набережной, да и всего города, громко заявить о себе сможет любой заезжий гастролёр.

Алина Сануева, Владимир Фетисов
Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости