5936

В Красноярске подходит к концу «Экологический марафон»

Начался он еще в начале мая, а завершится 2 июня. За это время в городе высадили сотни деревьев, и теперь, на финальной неделе, пришло время цветов

В Красноярске подходит к концу экологический марафон, организованный СГК и "Зеленой дружиной". Начался он еще в начале мая, а завершится 2 июня. За это время в городе высадили сотни деревьев, и теперь, на финальной неделе, пришло время цветов. А их обещают высадить более 8 тысяч. Как проходит озеленение - наблюдал наш корреспондент.

Пенсионерка Тамара Копцева сегодня случайно попала на экологический марафон. Говорит, в доме на Свердловской, 11 живет уже больше 40 лет, и за это время столько радости, как сегодня, от посадки цветов не получала.

Тамара Копцева, жительница дома ТСЖ «Гигант»: «Вышла вот. Случайно вышла, увидела. И я не могла не присоединиться. Вот соседка наша тоже завсегдатай. Каждый год мы тут сажаем, ухаживаем, поливаем».

Высаживать цветы и деревья помогают общественники «Зеленой дружины». Организация образована осенью прошлого года, но уже вошла в число лучших социальных проектов России. Меньше чем за год дружинники высадили в Красноярске 1 100 деревьев и десятки сотен цветов, организовали сбор батареек и макулатуры. А в мае этого года при поддержке СГК стартовал экологический марафон.

Сегодня в этом дворе высадили 800 цветов, и мы решили тоже приложить свою руку к озеленению и посадить вот такой вот цветочек от «7 канала».

Дружинники смогли объединить жителей города, разные ТСЖ, Жилфонд и просто неравнодушных горожан одной целью. За месяц в Красноярске высадили 700 саженцев сирени, вязов, рябины, елей и берез.

Артем Речицкий, председатель «Зелёной дружины»: «Да, "зеленая дружина" совместно с дружинниками и с жителями дарит растения, осуществляет посадку. А дальше, безусловно, забота уже жителей дома, либо организаций на территории, где мы выполняем посадку».

Одними из первых к экологическому марафону присоединились управляющие компании Жилфонда. Ведь в первую очередь с просьбами озеленить дворы жители приходят именно туда.

Игорь Жуков, директор ООО "Жилкомцентр": «Вообще, это мероприятие, считаю, очень важное. И для людей, и для нас. Потому что оно приучает людей уважать не только свой труд, но и работников ЖКХ. И нам, работникам ЖКХ, дает аванс доверия наших людей, собственников. И мы очень надеемся, что это станет доброй традицией на многие последующие годы».

Более 8 000 цветов, десятки клумб, сотни деревьев, а главное, радость жителей – все это останется после экологического марафона в Красноярске.

Анатолий Шугалей, Евгений Шестаков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости