8271

Пенсионный возраст госслужащих увеличился

Для мужчин планка поднимется до 65 лет, для женщин - до 63. Также предусматривается постепенное увеличение минимального стажа госслужбы с 15 до 20 лет

Госдума приняла закон об увеличении пенсионного возраста для госслужащих. Нововведение вступает в силу с начала следующего года. Для мужчин планка поднимется до 65 лет, для женщин - до 63. Также предусматривается постепенное увеличение минимального стажа госслужбы с 15 до 20 лет. Ожидается, что такие изменения помогут сэкономить 620 миллионов рублей для пенсионного фонда, но главная цель законопроекта - сохранить квалифицированные кадры. Глава города Эдхам Акбулатов, которому до пенсии еще далеко, к закону относится положительно. О человеке, уверен, нужно судить не по возрасту, а по его делам.

Эдхам Акбулатов, глава Красноярска: «Я считаю, что работа в органах власти должна оцениваться по результатам труда человека, и в этой связи если человек достиг предельного по нынешним меркам возраста – он может продолжать трудиться и может приносить пользу обществу».

Но далеко не все чиновники воспринимают закон однозначно. Одни говорят, что он возвращает страну к эпохе правления Брежнева, когда государственный аппарат почти на 90% состоял из чиновников преклонного возраста. Другие опасаются, что это новшество станет хорошей платформой для всеобщего повышения пенсионного возраста. Красноярские депутаты Госдумы тоже разделились во мнениях. Петр Пимашков, Раиса Кармазина проголосовали за принятие, Дмитрий Носов - против.

Дмитрий Носов, депутат Государственной Думы: «А перед выходом на пенсию людей, которые уходят, спросили? Хотят ли они повышения пенсионного возраста? Так в будущем его можно будет и до 90 лет поднять, чтобы как можно меньше людей доживало до этого возраста, чтобы как можно меньше претендовали на пенсию. Очень неправильная политика в пенсионном плане, поэтому я голосую против». 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости