5244

Студенты СФУ организовали «Автобус Победы»

Праздничный маршрут №90 курсировал по городу два дня. Вместо платы за проезд пассажиры получали георгиевскую ленточку

Автобус Победы запустили студенты СФУ к 9 Мая. Праздничный маршрут №90 курсировал по городу два дня. Вместо платы за проезд пассажиры получали георгиевскую ленточку, и это далеко не все сюрпризы.

10 утра, остановка «Сопка», свою работу начинает «Автобус Победы». 90-й - самый популярный студенческий маршрут. Транспорт сразу же привлекает внимание своим дизайном. Над внешним обновлением трудились студенты Сибирского федерального университета, оформили в стилистике плакатов Второй мировой войны.

Роман Богданов, проректор по молодежной политике СФУ: «Цель этой акции - это то, что, конечно, основная миссия университета – просветительская. Мы подумали, что какая-то акция должна быть просветительская, и мы расскажем о военном Красноярске, об истории нашего города, о красноярцах, ушедших на войну. И очень хотелось, так как мы очень любим делать что-то приятное для нашего города, мы бы хотели сделать акцию для горожан».

В автобусе царит особая атмосфера. Фронтовые стихи, песни под гитару, рассказы о военной истории Красноярска.

Екатерина Макарова, организатор акции: «Благодаря ветеранам Великой Отечественной войны мы сейчас живем в мире, добре, светлой прекрасной стране и надеемся на хорошее будущее».

Быть пассажиром такого автобуса очень приятно. Во-первых, платить за проезд не нужно - вместо этого волонтер-кондуктор подарит георгиевскую ленту. Геннадий Семенович со своей супругой вместе больше полувека, они называют себя детьми войны. Когда все началось – в 41-м – им было всего по 10 лет. Сегодня они очень обрадовались, что стали пассажирами такого экскурсионного маршрута:

«Очень понравилось! Песни такие, молодцы певцы, я очень благодарен».

Организаторы акции говорят - идея запустить экскурсионный автобус возникла спонтанно, но уже в будущем, возможно, станет доброй традицией.

Алина Сануева, Павел Иваницкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости