5346

В Красноярске прошел конкурс «Модельер Сибири»

40 красноярских дизайнеров боролись сегодня за главный модный титул года

40 красноярских дизайнеров боролись сегодня за главный модный титул года – «Модельер Сибири». Гримёрная перед представлением похожа на муравейник, дизайнеры прямо на ходу дошивают костюмы на своих моделях.

Ирина, модельер: «Дошиваю последние моменты, фиксирую так сказать, чтобы одеть уже модель».

Надежда, модель: «Переживаю, что можем не успеть накраситься, вот я уже почти готова, а девочки еще нет. Приходится самим друг друга красить, помогать всячески».

Светлана, модельер: «Очень нервно, я очень переживаю, последние три дня я вообще не знаю прям».

Мария со своей командой приехала из Читы. Говорит, в подобном конкурсе участвует впервые, хотя со швейной машинкой «на ты» она уже 10 лет. Готовилась к мероприятию полгода.

Мария, модельер: «Я даже не ожидала, что буду так волноваться. Ощущение, что я в школе перед выпускными экзаменами».

В конкурсе участвуют студенты училищ, вузов и профессиональные дизайнеры. Возраст участников - от 14 до 35 лет. Каждый модельер может представить «на суд» экспертов только 5 лучших комплектов. Модельеры представляли коллекции одежды в трех номинациях: повседневная одежда, одежда для выхода в свет и самые смелые модели - в стиле авангард. В состав жюри регионального соревнования вошли известные специалисты в области моды. К мероприятию готовились целый год, заявки поступали уже с сентября прошлого года».

Наталья Инёшина, организатор конкурса: «От этого конкурса мы ждем, что жители города будут знать, что у нас есть мода. Потому что как у нас одеваются обычные люди? Серо, в основном, во все черное, мало ярких каких-то жизненных моментов. А наши ребята показывают, что в Красноярске есть дизайн, есть мода и можно одеваться круто, удобно и молодежно».

На конкурс в этом году зарегистрировались 40 дизайнеров со всей Сибири. Это почти в 2 раза больше, чем в предыдущем. Зрителей на показе тоже много: здесь и болельщики, и молодые дизайнеры, просто люди, которые интересуются последними новинками в мире моды.

Евгения, зритель: «Знаете, пара комплектов очень даже интересные. Если честно, то к лету само то. Я бы поносила такое».

Анастасия, зритель: «Здесь участвует наша знакомая, очень сильно болеем за нее.

Главный приз - возможность бесплатного участия на международном конкурсе «Адмиралтейская игла» в Санкт-Петербурге.

Юлия Чупрова, Евгений Иванов

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости