6233

Красноярские предприниматели попросили помощи у краевых властей

По итогам прошлого года финансовую поддержку уже получили более полутора тысяч предпринимателей, а образовательную и информационную - более 10 тысяч

Краевые и городские власти встретились с красноярскими предпринимателями.

Дмитрий знает все о производстве изделий из резины. Продолжает дело отца, которое тот начал еще в 80-х. Рассказывает: долгое время приходилось арендовать площади для производства, только 6 лет назад приобрел собственное помещение. Компоненты для изделий собирает по всей стране, процесс изготовления деталей очень трудоемкий. Каучук, техноуглерод, сажа и более 20 химических элементов перемешиваются до однородной массы, из которой в дальнейшем формируется готовая деталь. На ее изготовление уходит до 4 часов. Планы у завода амбициозные, но воплотить их в жизнь своими силами трудно: приходится брать кредиты.

Дмитрий Парков, директор завода: «В планах - расширение, у нас есть цель - нужно оборудование, позволяющее делать более габаритные детали».

По данным статистиков, лишь 20% малых предпринимателей занимается производством промышленного оборудования, остальные задействованы, в основном, в торговле и обслуживании транспортных средств. Малые и средние предприятия сегодня - это двигатели рыночной экономики, от которых во многом зависит развитие страны и региона. Понимают это и руководители региона, поэтому ежегодно встречаются с местными бизнесменами. На этот раз на собрание пришли более 500 человек, предприниматели презентовали свой проект «Продукты Красноярья», цель которого - продвижение местных брендов и повышение доступности продуктов для потребителей. На встрече с краевыми и городскими властями предприниматели задавали разные вопросы.

Юрий Лапшин, заместитель председателя правительства Красноярского края: «Мы по поручению губернатора разработали законопроект, причем он, я подчеркиваю, разрабатывался в тесном сотрудничестве с общественникам, с предпринимателями, этот законопроект призван на уровне края сформировать такой регламент, который всем муниципалитетам задаст рамки по срокам, по регламенту подготовки соответствующих договоров, по порядку размещения этих объектов».

Бизнесмены итогами встречи в целом остались довольны.

Виталий Бондарев, председатель краевого союза малого предпринимательства: «Мы осветили те важные и больные моменты для предпринимателей, которые существуют в Красноярске и Красноярском крае, и я думаю, что, наверное, решение в ближайшее время будет найдено».

По итогам прошлого года финансовую поддержку уже получили более полутора тысяч предпринимателей, а образовательную и информационную - более 10 тысяч.

Юлия Чупрова, Илья Синькевич

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости