9440

В Красноярске пройдет акция «Бессмертный полк»

Шествие состоится 9 мая. Основная идея - передать память о воинах от поколения к поколению через семейные альбомы и семейные истории

Красноярцы начали готовиться к проведению акции "Бессмертный полк", которая состоится 9 мая. Основная ее идея - передать память о воинах от поколения к поколению через семейные альбомы, семейные истории. Подробности в сюжете далее.

- Я сейчас прикрепляю фотографию своего прадедушки вместе с именем на табличку, чтобы потом пройти вместе с «Бессмертным полком».

У Екатерины в Великой Отечественной войне участвовал прадедушка. Призвали в 41-м. В сражении под Москвой он пропал без вести.

Екатерина Потылицына, волонтер краевого студенческого отряда: «Попали в окружение и пытались прорваться из окружения, люди уже от холода чуть ли не в костер бросались. И так как сослуживцы его ранили, дедушка отдал свой последний паек, кусок хлеба вот этому товарищу. Для меня это очень такой сильный поступок этого человека. Я очень горжусь своим дедушкой».

В этом году молодежь выступила с новой инициативой - помочь в изготовлении штендеров. В первую очередь - пожилым людям. И даже пронести их, если больше некому.

Тем, кто хочет, но не сможет по состоянию здоровья поучаствовать в акции "Бессмертный полк", нужно позвонить по телефону «горячей линии». К вам приедут, узнают историю родственника, возьмут фотографию и пронесут ее, а затем вручат штендер.

«Бессмертный полк России» проходит более чем в 100 городах России и СНГ. Основная идея - сплотить семьи ушедших из жизни родственников, воевавших на фронте. В этом году действие начнется на перекрестке улицы Декабристов и проспекта Мира. Формироваться колонна будет с 14:00 до 15:00. Шествие займет около двух часов. Завершится на площади Мира около БКЗ. Там выступят лучшие коллективы Красноярска. Будет работать тематические площадки, полевая кухня.

Дмитрий Жбанчиков, представитель движения «Бессмертный полк России»: «Акция "Бессмертный полк России" носит общественный характер, поэтому любое использование символики политических и коммерческих организаций недопустимо».

Участником шествия может стать любой желающий. Организаторы советуют одеваться по погоде. Все вопросы можно задать по телефону «горячей линии» - 250-09-45.

Валерия Шабанова, Павел Иваницкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости