7949

В министерстве строительства и ЖКХ прошли обыски

В ФСБ нам подтвердили, это связано с делом Владимира Седова. На этот раз под пристальное внимание спецслужб и следователей попал министр строительства Николай Глушков

В министерстве строительства и ЖКХ сегодня прошли обыски. В ФСБ нам подтвердили, это связано с делом Владимира Седова. На этот раз под пристальное внимание спецслужб и следователей попал министр строительства Николай Глушков. Сегодня весь день его телефон недоступен. Ни в Следственном комитете, ни в ФСБ комментариев по этому поводу не дают. По нашим данным, обыски идут в кабинете министра. Нам удалось его застать на работе, правда, Глушков от камеры спрятался. Напомню, депутата Заксобрания Владимира Седова подозревают в получении взятки в особой крупном размере. Якобы он предлагал за несколько миллионов рублей решить проблемы застройщика микрорайона «Златоулочка». После того, как он получил 1 миллион 100 тысяч рублей, его задержали. Еще в феврале руководитель Главного следственного управления Следственного комитета по краю Игорь Напалков заявил, что у депутата были покровители из министерства строительства и Стройнадзора. Мы связались с еще одним участником дела - компанией-застройщиком.

Роман Трофимов, руководитель проекта «Златоулочка»: «Со слов Седова, звучала фамилия Глушкова, когда мы отдавали документы на проверку «Златоулочки» в министерство строительства, нам предлагали вступить в программу «Жилье для российской семьи». Мы должны были выполнить некоторые поручения министерства. Мы отказались, после этого начались нападки на нашу компанию, микрорайон «Златоулочка».

Напомню, это не первый случай, когда в коррупционных скандалах фигурируют краевые чиновники. Так, под следствием находится Елена Вавилова - министр природных ресурсов, арестована Надежда Маршалкина - экс-заместитель министра экономического развития. Политологи не исключают: список фигурантов в деле Владимира Седова может в скором времени пополниться.

Александр Чернявский, политолог: «Я подозреваю, что все-таки дана сверху из федерального центра установка, что называется, искать, невзирая на лица. А какого ранга лица, мы видели в прошлом году: задержание 2 губернаторов уже бывших. Я думаю, что в какой-то степени есть федеральная поддержка, и в этом смысле они меньше ориентируются на какие-то конъюктурные вещи, связанные с элитными связями элитной номенклатуры, поэтому да, мы можем ожидать каких-то новых интересных дел».

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости