8956

Глава Красноярска проверил работу муниципальной УК

На красноярском рынке она недавно, всего полтора года, но уже составила хорошую конкуренцию частным организациям

Работников ЖКХ Красноярска отмечают свой профессиональный праздник. Глава города Эдхам Акбулатов в этот день решил провести инспекцию в муниципальной управляющей компании. На красноярском рынке она недавно, всего полтора года, но уже составила хорошую конкуренцию частным организациям. Подробности у Дениса Денисова.

- Я вам рекомендую просто для профилактики сделать такую проверку: позвонить и посмотреть, через сколько приедут.

Под управление новой управляющей компании дом на Можайского, 16 перешёл чуть больше года назад. Что важно, баланс пятиэтажки был нулевой. Жители говорят, с тех пор аварийную службу не вызывали ни разу. Прекратились перепады с электричеством. Привели в порядок двор и установили вазоны. Скоро жильцы начнут готовиться к новым конкурсам по содержанию дворов.

Галина Акимкова, заместитель председателя совета дома: «Ежемесячно мне приходят акты выполненных работ, я знаю, куда каждая копеечка моего дома уходит. Такая прозрачность всех, наверное, устраивает».

На участках муниципальной компании стараются держать все необходимо оборудование и уже создали единую диспетчерскую службу. Кстати тарифы «Красноярской» чуть ниже средних по городу. В компании стараются не нанимать подрядчиков. Дворники, инженеры, рабочие - все штатные сотрудники. И по словам руководства, оптимизировать средства удаётся благодаря индивидуальному подходу к каждому дому.

Владимир Козловец, начальник ремонтно-эксплуатационного участка МУК «Красноярская»: «Когда мы берём дом, мы его полностью обследуем, понимаем, есть ли инженерное оборудование. В более откапиталенном состоянии? Значит, на содержание закладываем, допустим 1,82. А смотрим: кровля совсем плохая. Значит, на конструктивные элементы уже нужно добавить 2,03. Проходимость подъездов большая? Убирать значит надо чаще».

Муниципальная управляющая компания "Красноярская" сейчас обслуживает 43 дома. Появилась она только в 2014 году. С самого начала перед руководством компании была поставлена задача сформировать новый стандарт предоставления услуг в сфере ЖКХ, который в первую очередь отвечал бы требованиям красноярцев.

Эдхам Акбулатов, глава Красноярска: «Всё зависит от того, насколько тщательно и ответственно люди относятся к своей работе. Хочу сказать, что мне очень приятно, что отзывы о работе муниципальной управляющей компании позитивные. И это, конечно же, очень приятно, но с другой стороны это большая ответственность, потому что этот стандарт нельзя теперь нарушать».

Сегодня, кстати, в России отмечают профессиональный праздник работника ЖКХ. В этой сфере задействовано более полусотни профессий. Лучшие их представители сегодня получат поздравления от главы города и коллег.

Денис Денисов, Евгений Иванов

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости