15403

Банкротство Жилфонда не должно повлиять на обслуживание домов

Такое поручение дал глава Красноярска. На совещании присутствовали руководители районных администраций, члены Общественной палаты и представители движения «Народный контроль ЖКХ»

Банкротство Жилфонда не должно повлиять на обслуживание домов. Такое поручение дал глава Красноярска. На совещании присутствовали руководители районных администраций, члены Общественной палаты и представители движения «Народный контроль ЖКХ». Подробности у Ирины Шевага.

Эдхам Акбулатов, глава Красноярска: «Наша задача заключается в том, чтобы обеспечить ритмичную работу по оказанию услуг населению. Наша задача заключается в том, чтобы предприятия работали таким образом, чтобы не допустить каких-либо сбоев при оказании жилищно-коммунальных услуг».

С самого начала совещания глава города подчеркивает: конкурсные процедуры не должны отразиться на качестве обслуживания жилых домов. На сегодняшний день 3 из 7 управляющих компаний Жилфонда признаны банкротами. Руководить ими назначены конкурсные управляющие, задача которых - обеспечить работу компаний в привычном режиме.

Олег Уваричев, конкурсный управляющий УК «Жилкомресурс»: «С точки зрения обслуживания жилого фонда, для жителей ничего не изменилось. УК как осуществляла эти функции, так и осуществляет. И будет осуществлять, пока жильцы не перейдут в другую УК. Жалобы есть, в рабочем порядке решаются и устраняются все, которые можно устранить».

Главный показатель работы управляющих компаний – обращения горожан. Сегодня представители департамента горхозяйства доложили: количество жалоб, поступающих от красноярцев, не изменилось, тем не менее каждая заявка - на контроле. На контроле, в том числе и у общественников, и работа самих управляющих компаний.

Роман Казаков, лидер общественного движения «Народный контроль ЖКХ»: «Пока у каждой УК, в том числе у той, которая находится в процедуре банкротства, есть действующий договор управления, эта УК должна продолжать и жилищные, и коммунальные услуги. Люди, которые получают эти услуги в полном объеме, должны эти услуги оплачивать».

В завершении совещания мэр ещё раз подчеркнул: у города есть опыт организации бесперебойной работы жилого фонда. Так, несмотря на проблемную ситуацию с компанией «Жилфонд», Красноярск удалось подготовить к зиме и пройти отопительный сезон без серьезных сбоев. Сегодня стоит новая задача – обеспечить контроль за бесперебойным обслуживанием жилых домов. В связи с этим руководителям администраций районов необходимо усилить взаимодействие с советами многоквартирных домов и уделить особое внимание обращениям горожан по вопросам работы управляющих компаний.

Ирина Шевага, Владимир Фетисов

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости