5519

Освоение Арктики стало одной из главных тем КЭФ

Сегодня этот вопрос обсуждался на круглом столе. В нем приняла участие и ГМК «Норильский Никель»

Освоение Арктической зоны Российской Федерации стало одной из главных тем Красноярского экономического форума. Сегодня этот вопрос обсуждался на круглом столе. В нем приняла участие и ГМК «Норильский Никель». Ключевые активы компании находятся именно там, и «Норильский Никель» заинтересован в развитии правовой базы производственной, инвестиционной и природоохранной деятельности регионов Крайнего Севера. Один из крупнейших налогоплательщиков края уже сейчас инвестирует в развитие Арктики и к 2020 году планирует потратить около 800 миллиардов рублей. На ближайшую перспективу горно-металлургическая компания планирует завершить проекты по закрытию Никелевого и модернизации Медного и Надеждинского заводов, реконструировать аэропорт Алыкель, а к 2017 году провести высокоскоростной Интернет до Таймыра.

Дмитрий Пристансков, директор федеральных и региональных программ ГМК «Норильский Никель»: «Что такое развитие Арктики? Это набор комплексных мер, организационных, технических, экономических, правовых. И важно привлекать инвесторов. Поэтому нужны, и мы, по крайней мере, об этом говорили и направляли наше предложение правительству, налоговые стимулы. Мы не говорим только о "Норильском Никеле", а мы говорим вообще об инвесторах в целом».

Андрей Бугров, вице-президент ГМК «Норильский Никель»: «Обсуждается в ООН заявка России на определённый сектор в Арктике, который, мы считаем, должен быть экономической зоной России. Это тоже придаёт актуальности задаче развития. Ежели мы когда-нибудь сделаем Северный морской путь частью Шёлкового пути и будем способны возить нашу продукцию в Китай через Берингов пролив, это будет большое достижение».

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости