10249

В Кировском районе пенсионерка 4 года живет в подъезде

Соседи рассказывают: на улицу её выставила родная дочь. Сейчас баба Галя, как зовут её местные, спит на лестнице, а питается чем придется

В Кировском районе 57-летняя пенсионерка живет в подъезде уже более четырёх лет. Соседи рассказывают: на улицу её выставила родная дочь. Сейчас баба Галя, как зовут её местные, спит на лестнице, а питается чем придется. В ситуации разбиралась Мария Терёхина.

- Встанет возле батареи и стоит. А вот здесь сидит. Банок насобирает - и в угол.

Вот в этом закутке у бабы Галины, как называют её соседи, и спальня, и кухня. На бетонной лестнице она спит, а свои запасы еды хранит за подъездной дверью.

- Вам здесь нравится жить?
- Уберите!
- Почему в подъезде живете? Почему убегаете?

Увидев камеру, пенсионерка сначала убегает, а потом начинает ругаться.

Соседи рассказывают: раньше Галина Матвеевна жила как все - торговала на рынке. А несколько лет назад ее словно подменили - она попала в психиатрическую больницу. После возвращения обосновалась в подъезде, время от времени заводит себе питомцев.

Александр Ульянович, сосед: «Вот собака. Людей не пропускает. Бабкам не пройти. Она вот там сидит».

Лидия Владимировна, соседка: «Летом к нам за водой приходила, таблетку запить. С ней нужно разговаривать именно специалистам».

В этом же подъезде живет и дочка Галины. Как рассказывают соседи, она постоянно сидит дома, но двери незваным гостям она не открывает.

Иван Иванович, сосед: « - Дочь её бросила? – Видимо, дочь не работает. Говорят, пенсию они получают. А бабка по помойке ходит, бутылки собирает, кто что даст».

В управлении социальной защиты говорят: они не могут найти подход к пенсионерке. И вообще, из квартиры 57-летную красноярку никто не выгонял. Она сама не хочет жить с дочерью.

Ирина Коренева, заместитель руководителя управления социальной защиты администрации Кировского района: «Галина Матвеевна проживает в подъезде, и ей это нравится. На предложение соцзащиты о бесплатном жилье она отвечает отказом».

Если верить специалистам, получается, что лечиться она не хочет, жизнь в подъезде Галину Матвеевну устраивает. А соседей - нет. Они не знают, что от нее ожидать. Люди надеются, специалисты все же обратят внимание на эту ситуацию или дочь заберет мать домой.

- Галя, ну что ты тут стоишь? Иди домой, Галя!

Мария Терёхина, Павел Иваницкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости