1772

В Красноярске почтили память советских солдат и офицеров

Сегодня в Красноярске почтили память советских солдат и офицеров, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и проявивших мужество в «горячих точках»

Памяти павших, во имя живых. Сегодня в Красноярске почтили память советских солдат и офицеров, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и проявивших мужество в «горячих точках». Традиционный митинг прошел возле памятника воинам-интернационалистам. Подробности в следующем сюжете.

Это такая традиция - чтить память ушедших солдат не только минутой молчания, но и выстрелами в воздух. 27 лет назад была поставлена точка в Афганской войне. 15 февраля 1989 года последний солдат Советского Союза покинул чужие земли. Председатель общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Михаил Яшин был комиссован из-за тяжелого ранения. Ветеран признается: несмотря на то, что у них нет такого праздника, как День Победы, 15 февраля – это тот день, когда нужно собраться и вспомнить тех, кто не вернулся домой.

Михаил Яшин, председатель Красноярской региональной организации «Российского Союза ветеранов Афганистана»: «В этот день, когда его раньше не признавали, наши общественные организации ветеранов добивались, чтобы мы не забывали погибших. Тех людей, кто честно выполнял свой воинский служебный долг за пределами государства. И сегодня вы видите, даже в этот морозный день все, кто к этому причастен, здесь на нашем памятнике».

15 февраля стало памятным днем, когда вспоминают всех воинов - участников боевых действий. Только по официальным данным в Афганистане погибло 176 красноярцев. Еще 180 не вернулись домой с Первой и Второй чеченской войны, продолжают гибнуть наши военнослужащие и на Северном Кавказе. В память о них боевое братство выпустило книгу.

Иван Воробьёв, председатель Общественной палаты ветеранов края: «Мы, конечно, очень благодарны и рады, потому что теперь это навсегда останется в истории. В библиотеках, в музеях».

Венки и цветы к мемориалу возложили участники локальных войн, первые лица города, воспитанники военно-патриотических клубов, но особое место на мемориале заняли гвоздики матерей погибших воинов.

Станислав Макаров, Станислав Смирнов

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости