8660

Полицейские устроили проверку нелегальных маршруток

Полиция и департамент транспорта устроили сегодня настоящую охоту на второй маршрут

«Двойка» вне закона. Полиция и департамент транспорта устроили сегодня настоящую охоту на второй маршрут. Напомню, в начале февраля мэрия расторгла контракт с перевозчиком после смертельного ДТП. Но, несмотря на это, ежедневно на линию выходит более десятка нелегальных маршруток.

Пассажиры в этот автобус садятся на свой страх и риск. Лицензии у перевозчика нет, а стало быть, если не удастся благополучно добраться до нужного места, то пассажиру даже пожаловаться некуда. Говоря простым языком, страховка на маршруте №2 не действует. Впрочем, как признаются пассажиры, этот факт их не особо заботит.

Ирина Накрохина, жительница Красноярска: «Я об этом не задумывалась когда садилась в этот автобус».

Стоимость проезда в нелегальной маршрутке - 16 рублей, и никаких льгот: социальные и транспортные карты кондукторы не принимают. Если пассажира это не устраивает, то выход один - из автобуса. Снять маршрут с линии и поставить его на штрафстоянку тоже нельзя, если нет предписания от ГИБДД.

Ксения Смоловус, старший инспектор по пропаганде полка ДПС ГИБДД Красноярска: «Сегодня было проверено именно скрытым патрулем 3 автобуса данного маршрута. Был водитель, который ехал достаточно грамотно, но был водитель, который нарушал, его маршрутный автобус есть у нас на видеозаписи: нарушение правил рядности, а также выезд за стоп-линию, что является тоже нарушением».

На сегодняшний день единственный способ борьбы с нелегальной деятельностью предпринимателя - штрафы транспортного надзора.

Анатолий Зуев, заместитель руководителя департамента транспорта: «Мы хотим добиться того, чтобы в городе работали на договорных отношениях перевозчики, которые выполняют те функции, которые возложены договорными взаимоотношениями. Прежде всего, это безопасный, качественный уровень пассажиров».

К слову, после того, как у перевозчика «двойки» отобрали лицензию, запустили аналогичный маршрут 2а, работающий по закону. Но там проезд, как и на всех легальных маршрутах - 22 рубля. И здесь уже только сами горожане могут выбирать, что им дороже. Жизнь или кошелек.

Денис Денисов, Станислав Макаров, Евгений Иванов

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости