6045

В Красноярске открылся фестиваль «Волшебный лёд Сибири»

На набережной уже появились снежно-ледовые заготовки, а участники фестиваля оценили будущее поле деятельности. С командами из разных уголков мира пообщалась и наша съемочная группа

Льда и снега в Сибири много не бывает. В Красноярске состоялось открытие 4-го Международного фестиваля-конкурса снежно-ледовых скульптур «Волшебный лед Сибири». На набережной уже появились снежно-ледовые заготовки, а участники фестиваля оценили будущее поле деятельности. С командами из разных уголков мира пообщалась и наша съемочная группа.

Вот так, с сибирским огоньком, проходит открытие 4-го Международного фестиваля-конкурса «Волшебный лед Сибири». Мороз на нижнем ярусе набережной крепчает, но, несмотря на температуру, на открытие фестиваля пришли команды-участницы, группы поддержки, простые красноярцы и первые лица города.

Эдхам Акбулатов, глава Красноярска: «Уже стало доброй традицией в новогодние праздники ждать появления уличной галереи ледяных и снежных фигур, которые создаются благодаря талантливым мастерам, которые приезжают и живут в нашем городе».

В этом году фестиваль проходит при поддержке фонда Почётного гражданина Красноярска Хазрета Совмена и приурочен к 125-летию картины Василия Сурикова "Взятие снежного городка" и 105-летию со дня основания первой рисовальной школы Сибири. Впервые в ледовой арт-галерее представлены и постеры картин лучших юных художников города, и студентов красноярских институтов искусств.

Светлана Фанталкина, заведующая художественным отделением школы искусств №16: «Здесь собраны рисунки учащихся разных школ, в том числе и нашей, 16-й. Конечно, хотелось самые яркие работы, теплые, чтобы они в контрасте с этим льдом своей теплотой обрадовали зрителей».

Вера Левичева, участница арт-галереи X Зимнего суриковского фестиваля искусств: «Я даже сама не представляла, думала, она обычная! Я даже не могу передать свои эмоции, то, что ее здесь повесили».

На сцене фестиваля тем временем заканчивается жеребьевка - в этом году в конкурсе мастеров примут участие 28 сборных, в том числе команды из Латвии, Казахстана, Индии и Китая. Последние гости мороза совсем не боятся. Ходят без шапок, а лед называют идеальным арт-материалом.

Джян, участник команды из КНР (г. Хэйхэ): «В нашем городе Хэйхэ погода очень похожа на вашу, так что все нормально! Конечно, у каждого города своя особенность. У харбинского фестиваля своя особенность, у красноярского - своя. Но в Красноярске нам все очень нравится, нравится самобытность».

В этом году за ходом ледово-снежных работ можно наблюдать с помощью онлайн-трансляции на сайте администрации города www.admkrsk.ru, в разделе «Волшебный лёд Сибири 2016». А горожане смогут принять участие в определении претендента на приз зрительских симпатий 18 января с 10.00 до 17.00.

Анастасия Прохорчук, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости