8116

В заповеднике «Столбы» рассказали о планах на год

О полезных подарках и планах на будущее, смотрите в сюжете далее

Пойдем по новым тропам. Красноярские Столбы отмечают День национальных парков и заповедников. Почти 20 лет назад 11 января сделали профессиональным праздником для особо охраняемых природных территорий. О полезных подарках и планах на будущее, смотрите в сюжете далее.

Пара минут - и Столбы, как на ладони. Несмотря на мороз, протестировать новую технику удается. Пока в распоряжении инспекторов всего две таких машины, в ближайшее время планируют увеличить штат летающих камер до пяти штук. Квадрокоптеры для заповедника - подарок. В честь профессионального праздника. В остальном, все скромно. Ни шумных гуляний, ни массовых мероприятий. Для руководства этот день, в первую очередь, возможность обсудить планы на будущее.

Вячеслав Щербаков, директор Государственного природного заповедника "Столбы": «Мы начинаем развивать восточный вход, где мы сейчас находимся, это Такмаковский район, с целью того, чтобы снизить нагрузку с центральных Столбов и перераспределить основной поток. Здесь уже создана сеть экотроп. В этом году мы будем дальше дооснащать их информационными аншлагами, будет около пяти экотроп здесь сделано».

Готовятся в заповеднике к Универсиаде. Ждут большой наплыв посетителей. А новые маршруты выведут туристов напрямую в «Бобровый лог». В планах запустить туристический центр «Перевал» и кафе. Пока же провели традиционные рождественские соревнования скалолазов на ледодроме. Готовят конкурсы, выставки и эко-викторины. Для детей на Столбах заработали экошколы.

Татьяна Юшкова, заместитель директора по экологическому просвещению государсвенного заповедника "Столбы": «В рамках школ проводятся мастер-классы, экскурсии, как по территории заповедника, так и по важным промышленным предприятиям нашего города. Это будет являться и профессионально ориентированным направлением, и отдыхом для детей».

Уже построен научно-познавательный центр с гостевыми домиками на 50 человек. Летом здесь заработает палаточный лагерь. К слову, этот год должен стать судьбоносным для Столбов – готовят документы для перевода заповедника в статус национального парка. По словам руководства, для посетителей это ничем не грозит – вход на Столбы для красноярцев по-прежнему останется бесплатным.

Ирина Шевага, Евгений Шестаков
Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости