9062

Дети украсили город ледяными скульптурами

В Центральном районе сегодня открылся детский фестиваль "Волшебный лед"

С бензопилой наперевес - в борьбе за звание лучшей ледовой скульптуры. В Центральном районе сегодня открылся детский фестиваль "Волшебный лед". Работами юных мастеров одной из первых полюбовалась Татьяна Каминская.

От Чебурашки - уши - пока только их можно распознать наверняка. Остальное угадывается по эскизам. Но уже скоро здесь появятся 10 ледовых скульптур. Дело за малым - отсечь все лишнее.

Настя Шевчук, ученица гимназии №16: « - Я первый раз здесь, вот. - А кто это будет? – Буратино. - А самое сложное что в первый раз? - Начать работать, потому что очень непривычно. Греемся в автобусе, чай, до вечера будем, пока не допилим».

Фестиваль "Волшебный лед" проводится ежегодно, накануне открытия главной елки Центрального района. Юные участники оттачивают мастерство стамесками. И соревнуются в укрощении такого сложного и хрупкого материала.

Анатолий Шулим, пиловщик: « - С Песчанки, там залив есть - оттуда лёд. Нынче погода хорошая, теплая, безветренная. И лед намерз без шульги, весь прозрачный. - В работе удобно, да? - Очень удобно работать. Цепь меньше тупится. Одной цепью можно день работать. Раньше 3-4 цепи меняли, а сейчас вот одной хватает».

Героями этой ледовой аллеи славы стали персонажи всеми любимых советских мультиков.

Ольга Алленова, начальник Отдела культуры, молодежной политики и спорта администрации Центрального района: «Абсолютно всем участникам нашего фестиваля, а это 10 команд, будут вручаться вот такие сладкие красивые Деды Морозы... Ещё часа 2 предстоит побыть здесь ребятам, чтобы придать объем, чтобы засверкало все. А после этого можно будет любоваться. И жюри выберет одну главную фигуру-победительницу фестиваля, которая представит Центральный район на городском конкурсе».

Всех желающих полюбоваться на шедевры юных мастеров ждут на открытии районной елки 24 декабря, в 18:00. Кстати, говорят, именно здесь построена горка, которая считается самой длинной в Красноярске. И она уже готова встречать гостей!

Татьяна Каминская, Евгений Шестаков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости