5022

Городские депутаты проконтролируют строительство парка на набережной

По планам он должен разместиться на полутора гектарах на левобережной набережной. Правда, пока нет ни одного проекта, хотя с момента передачи земли инвестору прошло уже 10 месяцев

Депутаты намерены взять под контроль проект нового парка в центре города. По планам он должен разместиться на полутора гектарах на левобережной набережной. Правда, пока нет ни одного проекта, хотя с момента передачи земли инвестору прошло уже 10 месяцев. В чем проблема - расскажем далее.

- Суть вообще в том, кто является инвестором. Вы можете нам сказать?
- Я не скажу кто.


Главный вопрос на повестке дня для комиссии по экономической политике - судьба полутора гектаров на набережной в центре города. В феврале мэрия передала этот участок в пользование компании «Красноярскинвест». Та, как предполагалось, должна была оборудовать здесь парк. Но за 10 месяцев не появилось даже проекта, не говоря о самом сквере. Депутаты взяли вопрос на контроль. Тем более что для участка изменили назначение: теперь здесь возможно возведение гостиниц, торговых центров, деловых и культурных объектов.

Константин Сенченко, депутат городского Совета: «Если цель была создание парка – зачем переводили территорию в Р6? Если, в условиях дефицитного бюджета – собирать деньги в бюджет, почему не провели аукцион? Хотелось бы все-таки понимать какую-то внутреннюю мотивацию – почему мы такие решения принимаем? Возможно, мы чего-то не знаем».
По словам главы департамента муниципального имущества, мотивация проста: благоустроить центр города. Но в конце ноября депутаты засомневались в правильности передачи земли фирме «Красноярскинвест».

Иван Серебряков, депутат городского Совета: «Нам сейчас важно понять, кто является инвестором. И если конечные бенефициары находятся в Турции, то есть полное право прекратить эти отношения».

Чиновники уверяют: нет ни одного официального документа, что «Красноярскинвест» в конечном итоге принадлежит туркам. Кроме того, некоторые парламентарии парируют коллегам: сейчас важнее выяснить, что будет на полутора гектарах рекреации?

Андрей Шлома, руководитель департамента муниципального имущества и земельных отношений: «Это все обсуждалось, генплан принимался, но мы здесь не влияем на решения. Было Р1, стало Р6, сегодня Р6, завтра будет Р1 опять. Те документы, которые находятся у арендатора... Кроме парка он ничего там не может построить».

Депутаты намерены следить за судьбой проекта. Предварительное решение - рекомендовать мэрии приостановить действие договора с инвестором, пока не появятся результаты проверки, которую сейчас проводит прокуратура.

Виктория Лопатайте, Евгений Иванов, Дмитрий Комаров

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости