10098

Строители жилья для погорельцев из Хакасии до сих пор не получили зарплаты

А погорельцы возмущаются: им построили непригодное жилье - потолки рушатся, по стенам течет вода. А между тем на помощь людям из федерального бюджета выделяли больше 2 миллиардов рублей

Хорошо - только на бумаге. Красноярские строители жалуются: за восстановление домов после большого пожара в Хакасии им до сих пор не заплатили. Погорельцы возмущаются: им построили непригодное жилье - потолки рушатся, по стенам течет вода. А между тем на помощь людям из федерального бюджета выделяли больше 2 миллиардов рублей. Репортаж Марии Терехиной.

- Мы работали. Мы все сделали. Нас просто как рабов что ли или что?

Обманули и не заплатили, говорит Владимир. Летом вместе с супругой в Хакасии строили дома для погорельцев. Думали заработают, но зарплату, уверяет строитель, им выдали только один раз. Потом вместо денег - обещания. Владимир рассказывает: сегодня он, беременная жена и трое детей еле сводят концы с концами.

Владимир Николаев, строитель: «У меня денег нет даже жене дать, чтобы она съездила в больницу. Даже на хлеб нет денег. Я просил, чтобы 10 тысяч выслал хотя бы, чтобы жену отвезти. Он говорит: таких, как ты, у меня 40 человек».

Красноярских строителей нанимал субподрядчик «СибСтрой-Формат». Рабочие жалуются: условия на стройке ужасные, суточные не выплачивали, даже голодали. Подкармливали местные жители. Домой добирались кто как мог.

Олег Гречишник, строитель: «Моя бригада с 14 августа получила только 5 800 рублей. Больше мы ни копейки не видели. Оттуда уходили пешком. Я лично знаю ребят из Кемерова, Барнаула, Красноярска».

- Вот такой круг капель. Все это стекает вот в такую лужу.

А вот так выглядят новые дома погорельцев. Рушатся потолки, по стенам - вода, перемерзают двери. Местные жители говорят: весной сбегали от пожара, сейчас - от холода.

- Вот на дом площадью 33 квадратных метра такой же котел. И на 72 квадрата такой. У меня дочь, пока сидит в декрете, ночью в полвторого мы подкидываем, подкидываем, подкидываем.

Строители в открытую заявляют: знали, что делают брак. По их словам, материалы для стройки выдавали плохого качества.

Владимир, строитель: «Я знаю, что делаю [...] людям. Начали гнать сюда сибит. Это кирпич. Я его взял - а он чик и напополам разломался».

Скандал вокруг новостроек обсуждали на закрытом совещании в Абакане все подрядчики, чиновники и глава республики. На дома для погорельцев потратили более 2,5 миллиардов федеральных рублей. Выяснилось, что генеральный подрядчик задолжал субподрядчикам больше 100 миллионов рублей.

Анастасия Полянская, лидер инициативной группы помощи погорельцам Хакасии: «Одним из самых главных моментов было то, что Зимин открыто выразил недовольство в сторону генподрядчика "Черногорск отделстрой". И сказал, что ситуация вышла из-под контроля. Зимин поставил 10-дневный срок, в течение которого генподрядная организация обязана устранить все недостатки и объективно решить вопрос о заработной плате строителям».

Сроки истекают через 2 дня. Красноярцы признаются: не верят, что получат заработанные 150 тысяч. Говорят, появились слухи, что их нанимателей будут банкротить. Строители собираются идти за правдой в краевую прокуратуру.

Мария Терёхина, Евгений Иванов

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости