7305

Ели под Красноярском отправляют на вынужденную вырубку

В 2014 году утвердили план реконструкции. По нему на месте деревьев скоро появятся парники с сеянцами

В лесу родилась елочка - а где именно, точно знает Денис Денисов. Он специально отправился в питомник, чтобы посмотреть, где выращивают зеленых красавиц, а также выяснил, что НАРЯЖАТЬ можно даже кедры! Подробности - прямо сейчас.

- А это уже посетитель говорит: а мне небольшую, полтора метра - вон, пожалуйста, выбирай здесь! А мне надо 2,5 метра. Тогда на плантацию, у нас там отдельно стоящие ёлочки, они уже достигают 2,5, трёх и даже чуть больше метров.

В Мининском питомнике - ели на любой вкус. Можно и самому выбрать, какая выгоднее будет смотреться дома. Главное - недорого. В питомнике говорят, выставить на продажу деревья ели - мера вынужденная. В 2014 году утвердили план реконструкции. По нему на месте деревьев скоро появятся парники с сеянцами.

Реконструкция начнётся именно на этой площадке. Поэтому вот эти маленькие милые ёлочки нужно в любом случае куда-то деть. Те, что поближе к краю, покрасивее и погуще, можно хоть сегодня приехать и забрать себе домой. Обойдётся каждая примерно в 250 рублей.

Кроме елей продают и сосны. Они намного выше, поэтому транспортировать их сложнее. Если хочется чего-то экзотического, то на плантации раскинулись кедры. Переживать за сохранность популяции редкого дерева не стоит. Все проходит в рамках санитарной вырубки - ведь прореживать густо засеянные территории просто необходимо.

Ткнуть пальцем в первый попавшийся кедр и срубить его - нельзя. Нужный определит специалист. Здесь всё рассчитано. Когда лишнее дерево исчезнет, у остальных более маленьких появится больше пространства и света для крепкого роста!

Анатолий Гребинник, лесничий Емельяновского лесничества: «Мы с надеждой, что вот эти полгектара даже, может, останется лес дальше расти. Вот этот кедр. Просто душа не поворачивается, чтобы его полностью срубить. С учётом реконструкции питомника».

Мне дали ножовку и указали вот на эту ель, похоже, вокруг неё и будет устроен мой праздник в этом году.

Вот такая 3-метровая ель обойдётся в 300 рублей. Главное, не забыть взять с питомника накладную, которая скажет о том, что ёлка спилена законно, а если вас на дороге остановят, и у вас такой бумаги не окажется, то придётся заплатить штраф до 5,5 тысяч рублей.

Находится питомник в посёлке Минино. Главное, не забудьте предупредить о своём приезде лесничего. Самовольная вырубка - это правонарушение.

Мининский сельхоз, тел. 8 (923) 319-01-70 - Раиса Ивановна, п. Минино, пер. Лесхозный, 5.

Денис Денисов, Илья Синькевич

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости