3225

Десятки тысяч деревьев в районе "Столбов" хотят вырубить под коттеджи

У активистов на руках есть и проект застройки. На плане видно: под вырубку попадают сразу три участка. В этом списке и охранная зона «Столбов». В общей сложности это 16 гектаров леса

16 гектаров леса в районе дивногорской трассы хотят вырубить под застройку. С такой новостью сегодня к нам в редакцию по телефону 2-900-333 позвонили дачники. Говорят, стройку бизнесмены решили развернуть прямо у них под окнами. По бумагам у них есть разрешение от властей. Репортаж Марии Терёхиной.

- Здесь ели, березы, лиственницы - и все это уничтожить ради наживы?

У Лилии Григорьевны возле дома - каждое дерево на счету. Пенсионерка - бывший инженер лесного хозяйства, переживает за них, как за родных. Говорит: на многовековой лес по иронии покушается организация с названием "Полесье". Бизнесмены открыто заявили садоводам: на месте леса ждите коттеджи.

Лилия Решетова, дачница: «Взять вот такой лесной массив в черте города и вырубить. Это безумство».

Андрей Красиков, председатель садоводства: «Я через Интернет нашел телефон компании. Встретился. Мне сказали: «Да, мы будем здесь строить коттеджный поселок».

У активистов на руках есть и проект застройки. На плане видно: под вырубку попадают сразу три участка. В этом списке и охранная зона «Столбов». В общей сложности это 16 гектаров леса. Общественники подсчитали: на голом пустыре останутся 32 тысячи пеньков. Чиновники же говорят: шум на пустом месте. Они землю выделили под садоводство и огородничество.

- Первый раз слышу, чтобы леса под садоводство!

- Если вы посмотрите, то остальные земельные участки...

- Так это были поляны. Нам Пимашков на поляне давал строго.

Максим Несанов, замруководителя департамента муниципального имущества: «Участок вот этого леса на кадастровом учете как лесной не стоит. В городском лесничестве тоже не числится. Поэтому оснований для отказа у департамента не было».

В дирекции заповедника «Столбы» нам пояснили: участки действительно находятся в охранной зоне. Но земля эта принадлежит городу. Поэтому строить там можно. Но вырубку деревьев, по словам сотрудников заповедника, владельцы обязаны согласовать с ними. К слову, этими участками уже заинтересовались и народные избранники.

Александр Глисков, депутат городского Совета: «Мы к главе городе обратимся, чтобы он служебное расследование провел: кто землю выделял и зачем зонирование менял. Во-вторых, принял решение об изъятии земли обратно в город. В-третьих, поменял зонирование на лес».

Настроены решительно и дачники. Говорят, за деревья возле своих домов ещё повоюют. Активисты уже написали обращение в правоохранительные органы и прокуратуру - сейчас ведомство проводит проверку. Через месяц будет понятно, дают ли они зеленый свет на вырубку леса.

Мария Терёхина, Евгений Шестаков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости