6775

Родители дошкольников заявили, что чиновники издеваются над ними

Мамы вынуждены возить ребятишек в дошкольные учреждение через весь город. Иначе на этот год выбываешь из очереди

Сегодня в центре Красноярска родители дошколят вышли на митинг. Они заявляют: чтобы ликвидировать очереди в детских садах, чиновники стали откровенно издеваться над ними. Мамы вынуждены возить ребятишек в дошкольные учреждение через весь город. Иначе на этот год выбываешь из очереди. Когда проблема с детскими садами будет решена не на бумаге, а на самом деле - выясняла Мария Терёхина.

- Всем детям сады! Всем детям сады!

Общий лозунг на всех, кто застрял в очереди в детские сады. На митинг ждали десятки разъяренных мам, но плакаты держат всего 12 человек. 4-летнего ребенка Юлии определили в садик в Северо-Западном микрорайоне. Живут они в Студгородке. Молодая мама говорит, даже 20-градусный мороз не помешает ей высказать свое возмущение системой распределения мест, которая, по ее словам, работает для галочки.

Юлия Сорокина, мама дошкольника: «Нам дали сад в 11 остановках автобусных от дома. Говорят: либо берите, что есть, либо до свидания. Не портите нам статистику. Не надо нервировать Путина. Для нас важнее его не нервировать, чем вы там со своими детьми и вашими проблемами».

Другие мамы не довольны, что их детей отправляют в недостроенные сады или распределяют малышей из одной семьи по разным дошкольным учреждениям. Раньше родители могли отказаться от места в детском саду, если он их не устраивал. С 15 октября этого года таких отказников отправляют «в архив». Очередь, таким образом, сокращается, а на распределение родители могут рассчитывать только в следующем году.

Наталья Радионщева, мама дошкольника: «Если мне ещё дадут в другом районе города садик, то я с новорожденным ребенком пойду в один садик. Переодеваю другого. У меня младший не выдержит. Убрали приоритетные сады. Какой есть сад, такой и должны брать. Либо отказываешься и сидишь дома».

Чиновники в свою очередь возмущаются родителями некоторых дошколят, которые получили места в садах. Говорят, далеко за поводом и примером ходить не надо. Вот садик на Судостроительной. Новый. Рассчитан на 180 мест. Простаивает полупустой. При том, что к открытию детсад укомплектовали полностью, ходят в него всего 50 детей. Остальные для кого-то более долгожданные 130 мест пустуют, но остаются закрепленными за своими владельцами. Такая проблема сегодня, говорят в управлении образования, во всех новых садах.

Эдхам Акбулатов, глава Красноярска: «Вопрос о выборе удобного детского сада решится не ранее 2017 года. Мы сейчас думаем в отношении того, чтобы в некоторых садах сделать группу круглосуточного пребывания. Это может быть интересно определенной категории красноярцев».

Всего к концу года в Красноярске появится более 7,5 тысяч мест в детских садах. Это в 2 раза больше, чем в прошлом году. А в 2016-ом в планах администрации построить два новых садика в Советском районе и выкупить столько же. Это почти 850 мест.

Для родителей чиновники запустили телефон горячей линии. Специалисты по телефону, например, подскажут, как обменять место в детском саду, как попасть в частный детский сад и многое другое. Номера телефонов горячей линии: 234-74-25, 226-15-03, 226-15-04, 226-15-18 с 9 утра до 21:00. И внимание: звонки принимаются до 15 декабря.

Мария Терёхина, Станислав Меркулов

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости