10371

Завершил работу XI Красноярский городской форум

Каким видят Красноярск будущего участники форума, и почему для лучшего завтра нужно отказаться от личного транспорта?

Городской форум завершён. Сегодня подводили его итоги. Каким видят Красноярск будущего участники форума, и почему для лучшего завтра нужно отказаться от личного транспорта? Расскажет Денис Денисов.

- Не будет это у нас работать, давайте прекратим эти фантазии. Чем дольше мы с вами фантазируем, тем дольше проблема не решается.

Время возведения воздушных замков давно прошло. С этим согласны практически все участники 11-го Красноярского городского форума. Задача всех дискуссионных площадок - спроектировать реальное, осязаемое будущее. Одна из главных тем - транспортная среда. И речь идёт не о том, как подстроить город под автомобилистов, а, скорее, наоборот. Ведь город никогда не будет считаться современным, если в нём нет места пешеходам. По такому пути идут современные города. В этом направлении развивается Красноярск, хоть и приходится принимать непопулярные решения.

Александр Семенников, депутат Московской городской Думы: «Должно измениться идеологическое отношение к тому, что из себя представляет современный город. Это прошли города Европы, там автомобилизация была даже выше, чем в Красноярске сегодня, но сегодня Европа отказывается от автомобилей. Потому что комфортный город - это город, где городская среда не агрессивна, а удобна».

Отсюда вытекает целый ряд новых задач. Нужно улучшить общественный транспорт, изменить подходы к планированию транспортной схемы, отреставрировать исторический центр и обустроить общественное пространство. Именно таким должен стать город, принимающий Универсиаду. И из такого города не захочет уезжать талантливая молодёжь.

Татьяна Казанова, председатель городского Совета: «Я думаю, что если мы дальше продолжим в наших буднях эту работу по тем проектам и предложениям, что были сделаны, то к 19-му году, конечно, Красноярск достойно представит свои наработки на международном уровне».

Помимо комфорта физического, не стоит забывать и о комфорте душевном. Наш город должен стать дружелюбным. Чтобы надпись "Я люблю Красноярск" перестала быть лишь строчкой на сувенирной продукции, а превратилась в своего рода девиз для каждого жителя.

Максим Уразов, генеральный директор АНО «Исполнительная дирекция XXIX Всемирной зимней Универсиады 2019 года в г. Красноярске»: «Важно, что есть у всех управленцев, у общественников, у депутатов желание дальше развивать наш город для того, чтобы к Универсиаде мы могли выйти на другой уровень. Повысить качество жизни. Чтобы появились новые сервисы, общественные пространства. Поэтому Красноярский городской форум - это то место, которое собирает этих людей и показывает, что у Красноярска есть потенциал».

Решения, принятые в ходе форума, чиновники обещали взять за основу для стратегии развития Красноярска.

Денис Денисов, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости