6376

«Платинум Арену» на правом берегу построят в максимально сжатые сроки

По крайней мере, так обещает инвестор строительства объекта Универсиады

Еще один самый вместительный объект Универсиады построят в сжатые сроки. По крайней мере, так обещает инвестор. Сегодня был заложен первый камень в основу ультрасовременного ледового дворца «Платинум Арена». О будущих рекордах спортивных и строительных расскажет Денис Денисов.

Не каждый день можно застать первых лиц города и края укладывающими кирпичи. Но сегодня повод особенный. В районе нового моста закладывается спортивный комплекс "Платинум Арена". Новый объект будет возведен в районе четвертого моста через Енисей. И строителям предстоит это сделать в более чем оптимистичные сроки.

Виктор Толоконский, губернатор Красноярского края: «Надо построить объект почти в два раза быстрее, чем по нормативам. Мы по соглашению должны завершить строительство объекта уже в конце 2017 года. Поверьте, это очень непросто. Поэтому, безусловно, будем всячески помогать и поддерживать строителей».

Кроме самого комплекса, на месте пустыря должны появиться развязка, набережная и инженерные объекты, без которых ничего работать не будет. Часть этих затрат будут обеспечивать краевые власти. "Русская платина" в свою очередь возьмет на себя все затраты по проектированию и строительству арены.

Евгений Воробейчик, генеральный директор ООО «Русская платина»: «Комплекс с трибунами на 6 тысяч мест, который в первую очередь предназначен для проведения соревнований по зимним видам спорта. Это фигурное катание, хоккей, шорт-трек. Кроме того, есть возможность трансформации этого комплекса для культурно-массовых мероприятий».

Общая площадь "Платинум Арены" - около 22,5 тысяч квадратных метров. Обещают ещё и лазерные установки, диодную подсветку, собирающуюся в анимированные картинки, в общем, всё по последнему слову техники.

Олег Матыцин, президент Российского студенческого спортивного союза: «Это современный объект, который отвечает всем российским и международным требованиям по проведению соревнований, по организации досуга, занятиям спортом, физической культурой, и, я уверен, что он будет очень востребованным и послужит дальнейшему развитию спорта и физической культуры города».

Всё спортивное сообщество не только края и России возлагает на этот объект большие надежды. На кону репутация Универсиады и 3 миллиарда вложенных средств. Открыть свои ворота для всех желающих новый ледовый дворец должен уже в конце 2017 года.

Денис Денисов, Евгений Шестаков
Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости