3031

Замминистра края заподозрили в получении взятки в 17 млн рублей

По словам следователей, часть взятки чиновница получила в виде нового автомобиля марки Merceres

Заместителя министра Красноярского края заподозрили в получении взятки. По данным Следственного комитета, чиновница в 2013 году, будучи руководителем дирекции по комплексному развитию Нижнего Приангарья, получила 17 миллионов рублей за то, что помогла компании заключить госконтракт. 

В Следственном комитете фамилию чиновницы, попавшей под подозрение, не называют. Однако отмечу, в этот период дирекцию возглавляла Надежда Маршалкина. В мае этого года она была назначена заместителем министра экономического развития. По словам следователей, часть взятки чиновница получила в виде нового мерседеса, а остальное, около 14 миллионов, было переведено на расчетные счета фирмы, учредителем которой она и была.

Евгения Гончаровская, следователь второго Управления по расследованию особо важных дел в сфере экономики: «Сегодня нами проведено около 8 обысков различных организациях. В том числе, в квартирах, которые принадлежат подозреваемой на сегодняшний момент. Прямо в эту минуты с ней идут следственные действия, по результатам которых будет принято решение о ее задержании в порядке статьи 91 УПК РФ по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. Ей грозит до 15 лет лишения свободы».

Отмечу, что еще один из бывших руководителей Дирекции развития Нижнего Приангарья и предшественник Надежды Маршалкиной Денис Стрельцов так же покинул свой пост за превышение должностных полномочий. В уголовном деле, которое в его отношении возбуждал следственный комитет, фигурировали многомиллионные суммы. Ну и напомню, что за эту неделю представители краевого правительства второй раз появляются в криминальной сводке. Накануне министра природных ресурсов и экологии края Елену Вавилову временно отстранили от должности по решению суда Центрального района. Ее подозревают в превышении должностных полномочий и незаконном распределении регионального леса. Правда, в правительстве пока решение суда не получили.

Фото: vitrina1992.ru

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости