3955

Будущим преподавателям объяснят, как правильно нужно учить детей в школе

Сегодня со своими мастер-классом в Красноярск прилетел гуру российской педагогики Евгений Александрович Ямбург

Красноярским преподавателям объяснят, как правильно нужно учить детей в школе. Сегодня со своими мастер-классом в Красноярск прилетел гуру российской педагогики Евгений Александрович Ямбург. В России и за рубежом он известен всем, как супер-учитель. Каким должен быть современный педагог, узнавала моя коллега, Мария Терёхина.

- Я в своей профессии больше 40 лет, столько не живут! И я ни разу не пожалел о своем выборе.

В аудитории аншлаг. Даже на последних рядах никто не спит. Ведь за кафедрой читает лекцию гуру российской педагогики - Евгений Ямбург. Именно он предложил переделать школьную систему под ребенка. В Красноярск он прилетел, чтобы рассказать нашим педагогам, как сегодня нужно учить детей в школе. Объясняет все без заумных фраз - буквально на пальцах.

Илья Аксенов, студент: «Даже для меня, студента 3 курса, было все понятно. А рядом со мной сидели педагоги, доктора. Это было для них. Это удивительно, что все так легко и просто».

Евгений Александрович говорит: «ума нет иди в пед» - это старая частушка. Сегодня, чтобы считаться действительно хорошим учителем, нужно обладать многими навыками: быть творческим и креативным. А главное - уметь удивлять детей.

Евгений Ямбург, заслуженный учитель России: «Я вхожу в класс, и их мало волнует, я академик, доктор наук, если не интересно - пошел вон! Поэтому на самом деле, главная компетенция учителя - учиться и удивлять, но не цирком. Хотя им тоже приходится заниматься, а именно тем, что многое знаешь и умеешь, чего они пока не умеют».

Ольга Смолянинова, директор ИППС СФУ: «Очень важно, что в момент этих событий будет проходить общественно-профессиональная экспертиза той программы подготовки педагогов, которой сейчас занимается СФУ. Евгений Александрович, как автор и разработчик профессиональных стандартов, будет в ней участвовать».

Свои лекции студентам и педагогам Евгений Александрович будет читать ещё и завтра. С полной программой мероприятия можно ознакомиться на сайте Сибирского Федерального университета. Вход для всех свободный. Кстати, родителей тоже приглашают. Не упустите шанс напрямую задать вопросы профессионалу.

Мария Терёхина, Дмитрий Комаров

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости