1585

Красноярские пенсионеры привезли из Франции целую связку медалей

На прошлой неделе там завершились соревнования по лёгкой атлетике

У красноярцев есть очередной повод для гордости. Четыре наших пенсионера привезли из Франции целую связку медалей. На прошлой неделе там завершились соревнования по лёгкой атлетике. Сегодня с двумя супер-пенсионерами встретилась моя коллега Мария Терёхина. Говорит, после такого сюжета все парни просто обязаны записаться в спортзал!

В свои 82 года Иван Петрович может легко подтянуться 3 раза и 10 раз сделать «уголок». А вам слабо? Мало того, неделю назад пенсионер-легкоатлет завоевал сразу две медали на Европейских играх в Ницце: «золото» за бег на 400 метров и «серебро» за прыжки в длину. И это несмотря на прошлую травму бедра. А сейчас, вздыхает Иван Петрович, молодежь совсем хилая пошла. Часами сидит за компьютером.

Иван Вьюжанин, ветеран спорта: «Я выживал сам. И коньки доставал, и лыжи. Из кузова машины коньки доставал. Их себе раз - и бежать. А что делать: кататься охота, а денег нет купить».

Спустя десятки лет Иван Петрович в отличной физической форме. Впрочем, как и его друг Валерий Сергеевич. Среди множества медалей на шее у него и две новенькие - тоже с Европейских соревнований. Он взял два «золота» - в беге на 100 и 300 метров с барьерами. Пенсионер признается: в 65 он ощущает себя максимум на 25.

Валерий Давыдов, заместитель Краевого совета ветеранов спорта: «Гибкость – самое главное. Чем старше, тем больше нужно разминаться. Реакция и резкость важна. Если все это будет, мы сможем побеждать!»

Записывайте рецепт здоровья от супер-пенсионеров: нужно соблюдать режим сна и питания. А еще - минимум 3 раза в неделю тренироваться. И главное - никаких вредных привычек. Тогда, возможно, и вы в таком возрасте сможете легко пробежать стометровку. А Иван Петрович и Валерий Сергеевич сейчас готовятся к очередным соревнованиям. В марте пенсионеры планируют отправиться в Италию на первенство Европы по легкой атлетике.

Мария Терёхина, Дмитрий Комаров

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости