11705

В Красноярске начал работу Сибирский медико-фармацевтический форум

Его участники – представители лечебных учреждений и фармацевтических предприятий из разных регионов России

Сегодня в Красноярске начал свою работу 6-й Сибирский медико-фармацевтический форум. Его участники – представители лечебных учреждений и фармацевтических предприятий из разных регионов России. Опыт Красноярского края в области лекарственного обеспечения населения и качество отечественных препаратов – вот темы, которые эксперты обсудили в рамках первого дня форума. Подробности у Олеси Рожковой.

- На сегодняшний день идея фармацевтического форума в том, что лекарственное обеспечение - неотъемлемая часть медицинского процесса. Актуальнейшая тема, потому что общий рынок наших затрат в крае оценивается в 18 млрд рублей.

Не согласиться с министром здравоохранения Вадимом Яниным сложно. Ведь лекарства - это пока основное оружие врачей против болезней. Сегодня из-за роста цен на импортные лекарственные препараты правительство России делает ставку на развитие отечественного производства. Эксперты считают это направление работы очень перспективным.

Давид Мелик-Гусейнов, член Общественного Совета при Минздраве РФ, директор ГБУ «НИИ организации здравоохранения» (г. Москва): «Основной миф - если российское, значит плохое по качеству. Но на самом деле, когда мы начинаем проверять качество российских препаратов, подавляющее большинство этих препаратов качественное, идентичное тем западным образцам, которые мы раньше закупали и употребляли. Нужно развивать свои собственные фармацевтические компетенции, то есть создавать собственные инновационные продукты, чтобы эти продукты выходили не только на российский рынок, но и были конкурентоспособны на мировом. Таких лекарств на нашем рынке, к сожалению, пока нет».

Вопросы лекарственного обеспечения населения в разных регионах страны всегда находятся в центре общественного внимания. Красноярский край в этом смысле не является исключением. По данным министерства здравоохранения края, программами льготного лекарственного обеспечения – федеральной и краевой – у нас пользуется каждый третий житель. За последние несколько лет в нашем регионе удалось создать надежный механизм обеспечения льготников необходимыми препаратами.

Елена Кожухова, начальник отдела организации лекарственного обеспечения Министерства здравоохранения Красноярского края: «При обеспечении льготников за счет средств регионального бюджета есть механизм, он называется механизм возмещения затрат, когда мы пациентов обеспечиваем сходу. То есть появился пациент, врач считает, что ему необходимо назначить препарат – назначает, и пациент получает его в аптеке. Потому что есть еще механизмы получения медицинских препаратов через Центрозакуп, там все сложнее. Для наших территорий характерно, что мы внедрили механизм возмещения затрат, это повод, чтобы поделиться удачным опытом с другими субъектами».

Своим опытом готовы делиться и в государственном предприятии Красноярского края "Губернские аптеки". На нашем рынке они единственные, кто реализует все виды фармацевтических услуг. И единственные, у кого есть лицензия на работу с наркотическими препаратами. Они обеспечивают лекарственными средствами федеральных и краевых льготников по всему краю, поставляют препараты в лечебные учреждения. Кроме того, реализуют социальный проект «Аптечные дискаунтеры», где цены на лекарства на 20% ниже, чем в коммерческих аптеках.

Алена Попова, и. о. генерального директора ГПКК «Губернские аптеки»: «Сегодня на форуме поднималась такая проблема, как вымывание ассортимента недорогих лекарственных средств, потому что все считают, что это нерентабельно. Мы работаем с этой группой товаров, мы не можем позволить себе их вымыть их ассортимента, потому что сегодня в структуре «Губернии» 100 аптек - это краевые аптеки, где еще ниже платежеспособный спрос, и где более покупатель заинтересован в цене, которую он может себе позволить. Мы работаем с этим, несмотря на все требования рынка».

Сибирский медико-фармацевтический форум продлится 2 дня.

Олеся Рожкова, Илья Синькевич

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости