4108

Школьных учителей наградили премией ректора СФУ

В этом году ею удостоены 9 человек со всего края. Главный критерий отбора - ведь желающих десятки - активное сотрудничество с университетом

Сегодня весь мир отмечает День учителя. В Сибирском Федеральном университете в честь этого праздника школьным учителям вручили премию ректора. На церемонии присутствовала и моя коллега, Олеся Рожкова.

- У меня один ученик, проучившись 1 год в высшей школе экономики, вернулся сюда, на матфак.

О своих учениках Ирина Герасимова может говорить долго. Преподает математику она уже 30 лет. Говорит, за это время дети стали практичнее – знают, чего хотят, а вот век информатизации им пошел не на пользу - все больше проблем возникает с, так называемой, «долгой памятью». Но в праздник о сложностях профессии думать не хочется. День учителя Ирина Николаевна сегодня отмечает необычно - не в школе, а в Сибирском Федеральном университете. Она в числе педагогов, что получают премию ректора. Примечательно, Ирина Николаевна - выпускница КГУ. Чем очень гордится. В эти же стены она советует поступать своим ученикам.

Ирина Герасимова, учитель математики МОУ СОШ №7: «Мои ребята, которые остались в Красноярске, по тем или иным причинам не поехав в Москву, по окончанию университета смогли себя найти не хуже ребят, которые закончили в Москве. Что немаловажно, зарабатывают деньги, адекватные тем, которые зарабатывают в Москве».

Получить премию ректора Сибирского Федерального - почетно. В этом году ею удостоены 9 человек со всего края. Номинация называется «Учитель - партнер СФУ». Главный критерий отбора - ведь желающих десятки - активное сотрудничество с университетом. Организаторы смотрят, участвуют ли подопечные претендентов в олимпиадах, научных конференциях и мероприятиях вуза.

Максим Румянцев, проректор по учебной работе СФУ: «Это хорошая традиция - выстраивать долговременные партнерские связи с образовательными организациями среднего образования, потому что именно они являются для нас поставщиком талантливых, умных абитуриентов».

По мнению организаторов, такое сотрудничество позволит повысить уровень абитуриентов. Но главное, уверены учителя, это нужно самим школьникам.

Вилена Снегирева, учитель информатики лицея №174 (Зеленогорск): «В прошлом году мы съездили на личную олимпиаду ИКИТ СФУ, и каждому участнику дали 3 балла дополнительно, а победителям - по 10 баллов дополнительно. Я думаю, это замечательно, ребенок еще не сдал ЕГЭ, но он уже знает, что у него в запасе есть 3 или 10 баллов»

Приятный бонус премии - денежное вознаграждение - 30 тысяч рублей. Конкурс проводится второй год подряд. В следующем в вузе хотят привлечь еще больше школ.

Олеся Рожкова, Илья Синкевич

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости