5135

В Красноярске появился сад светящихся камней

Автор композиции – наш художник Василий Слонов, который уже успел прославиться на всю Европу

У красноярцев накануне появилось новое место для интересных селфи. В Октябрьском районе открылся необычный сад. Сад светящихся камней. Автор композиции – наш художник Василий Слонов, который уже успел прославиться на всю Европу. Куда стоит приехать ради хорошей фотографии и не только - расскажет Светлана Овсянникова.

- Я думаю, что это такой камень из глины. В него вставили светодиод, и получилась вот такая светящаяся штука.
- Тебе нравится?
- Да!

Детям нравится, а взрослые пытаются прощупать и даже разнюхать, из чего же это сделано. Внимание ребятишек и их родителей привлёк новый необычный сад светящихся камней. Его открыли на территории кампуса СФУ. Автор Василий Слонов объясняет: семь ярких булыжников дублируют эмблему университета. Задача у композиции серьёзная: заставить красноярцев улыбнуться и напомнить: нельзя жить без красоты.

Василий Слонов, автор инсталляции: «Представьте, если бы в городе, например, взяли и перестали продавать цветы. Он бы быстро стал убогим. Искусство бессмысленно, но оно радует человека. Это и есть наша главная задача».

Технология, благодаря которой удалось разбить необычный садик, – это настоящее ноу-хау от сибирского учёного Андрея Гордиенко. В прошлом он выпускник СФУ. Андрей рассказывает: согласно его задумке, в любой материал можно внедрить многоточечные пиксели. Будь то маленький камень или даже целая скала.

Андрей Гордиенко, изобретатель технологии GorANNic: «Эта технология позволяет любым практически изделиям излучать свет. Причём его можно регулировать, контролировать. Можно что угодно превратить в настоящий экран. Например, брусчатку».

Свести художника и изобретателя получилось, опять же, на одной из площадок СФУ.

Наталья Бахова, руководитель Научно-образовательного центра молодых ученых СФУ: «В этом случае художнику и учёному было предложено соединить вместе искусство и науку. Их получилось объединить, и в результате мы получили первый сад светящихся камней».

Теперь инсталляция в стиле сайнс-арт, похоже, по праву заслужит титул одного из самых необычных городских мест для селфи. Причём подсвечиваться каждый вечер камни будут самостоятельно. Без помощи человека.

Светлана Овсянникова, Дмитрий Комаров

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости