9084

Династия учителей готовится к профессиональному празднику

Старейший учительский род проработал в школе, в общей сумме, около полутора тысяч лет

Полторы тысячи лет. Примерно столько в сумме отработала в школе одна из старейших династий учителей в Красноярске. Филипп Мирсанов начал работать в самом начале прошлого века. А теперь его дело продолжают потомки. Как старейшина рода учителей готовится к профессиональному празднику - расскажет Денис Денисов.

- Придут ученики. И бывшие, и настоящие. И это радость. Это не обуза или какие-то эмоции, а это радость.

Вместе со всем миром наша страна празднует День учителя только 5-го числа, но Алла Петровна уже сегодня готова в любой момент принять гостей. Тем более что недостатка в них накануне праздника она не испытывает никогда. Сейчас она на пенсии, но в педагогической среде её любят и помнят. Как она сама рассказывает, работала с удовольствием, пока были силы.

Алла Авдиенко, директор школы №100 (1978-2001 гг.): «Сумма всех обязанностей учителя - это определённый боевой срок жизни. А уже когда наступает усталость, это законное право каждого человека, но для учителя это не свойственно».

Вклад Аллы Петровны в городе очень ценят. Глава города Эдхам Акбулатов лично поздравляет её и благодарит не первый год. Быть учителем у неё, что называется, на роду написано. Её предок Филипп Мирсанов стал учителем ещё в 1901 году, и с тех пор династия не прерывалась. Без малого 30 лет Алла Петровна проработала директором сотой школы (ныне 12 лицей). Здесь и сейчас работают её родственницы. Елена Витальевна преподаёт историю и обществознание. Раиса Константиновна учитель младших классов. Все ратуют за профессию и признаются, что пошли в неё не под давлением старших поколений, а из любви к преподаванию.

Елена Васильева, учителя истории лицея №12: «Очень многие отговаривали: учитель - это не так интересно, учитель - это малооплачиваемо, кем ты будешь, зачем это тебе надо, всю жизнь прожить в школе. Но школа так затягивает, что после того как ты почувствуешь этот кайф от преподавания, уйти из школы практически невозможно».

Раиса Степанова, учитель начальных классов лицея №12: «Знаете, мне кажется, молодым сейчас не хватает вот этого трудолюбия, кропотливой работы. Вот что недостаёт молодым учителям. Они привыкли, что могут работать спустя рукава. Так делать нельзя. Это кропотливый монотонный труд. Только это даст результат».

Если сложить стаж всех членов династии, то в сумме выйдет полторы тысячи лет. Подобных в городе 21. И все заслужили глубочайшую любовь и благодарность не одного поколения красноярцев.

Денис Денисов, Евгений Иванов

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости