6572

Грузовики с лишней массой груза будут штрафовать

Полученные деньги отправляются прямиком в бюджет, чтобы компенсировать нанесённый ущерб

Грузовики попали под круглосуточную слежку. По всей стране стартовала акция "На дорогу - без перегруза". До 4 октября на всех трассах выставят передвижные пункты контроля. Они взвесят все грузовики, и если масса превысит допустимую, штраф получит и водитель, и хозяин груза. За работой одного из таких пунктов сегодня наблюдал Денис Денисов.

31-й километр трассы Красноярск-Енисейск. Водители фур притормаживают, завидев пост ГИБДД, но дело не в скорости. Каждый большегруз отправляется на специально оборудованные весы. Если нагрузка на каждую ось превышает допустимую - извольте расплатиться. Физические лица отделаются, минимально, 2,5 тысячами рублей. А вот если водитель ехал по заданию лица юридического, то тут суммы посерьёзнее: от 400 тысяч до полумиллиона. Всего на дорогах края задействовано 12 таких пунктов.

Ренат Даутханов, заместитель начальника отдела УГИБДД: «Если физические лица, то он, конечно, объясняет, что он везёт в собственных нуждах. Он ничего не слышал о допустимых нормах, поэтому везёт такой груз. Если же это юридические лица, то, безусловно, сотрудники госавтоинспекции обирают объяснение у водителей, и водители говорят: я так же ничего не знал, меня выпустил на линию механик, должностное лицо, вот я и осуществляю перевозку».

Каждый день на дорогах края выписывается в среднем 15 штрафов. И это число с годами не меняется. Акция "На дорогу - без перегруза" призвана привлечь внимание общественности к этой проблеме. Проводится осенью она не случайно, ведь именно сейчас дорожное полотно наиболее уязвимо. Грузовики с перегрузом буквально в пыль разбивают дорогу. Получается, что бизнесмены ведут свои дела за счёт налогов.

Сергей Ерёмин, министр транспорта Красноярского края: «Сейчас буквально к концу года будет вводиться на федеральных дорогах система платы с 12-тонников, когда каждое транспортное средство полной массой свыше 12 тонн будет обязано за проезд по федеральным дорогам оплачивать 3,5 рубля за пройденный километр».

Кроме того с июля в федеральный закон внесено изменение. Раньше перевозчик мог получить специальное разрешение на перевозку тяжеловесного делимого груза, например, строительные материалы. Сельхозпродукция, ГСМ и так далее. Теперь это запрещено. Полученные деньги отправляются прямиком в бюджет, чтобы компенсировать нанесённый ущерб. Акция стартовала 28 сентября и продлится до 4 октября. Пункты контроля работают круглосуточно.

Денис Денисов, Евгений Иванов

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости