2933

В Красноярске обнаружили незаконную камеру видеофиксации

Обслуживающая организация утверждает, что камера установлена законно

Представители красноярского отделения автовладельцев России обнаружили в кустах «оборотня» рядом с кладбищем Бадалык - фотовидеофиксатор без пломб, нужного уровня и сотрудника ГИБДД. Рядом с фиксатором стоит обычная машина без спецпокраски или проблесковых маячков, то есть по сути, сбор данных ведут посторонние люди. ФАР сомневается в подлинности показаний прибора.

Егор Фролов, координатор Федерации автовладельцев России по Красноярскому краю: «Сам прибор не имеет опечатки, плюс у данной камеры дежурит посторонний человек, когда мы обратились к нему, задали вопрос: «А вы сотрудник ГИБДД?» - он сказал, что просто охраняет камеру, что запрещено. То, что камеры скрываются, нам прислали, что на Семафорной покрасили камеру в цвет дерева, чтобы не было ее видно, что запрещено федеральным законом об открытости сотрудников ГИБДД».

В филиале КрайДЭО - Центре организации дорожного движения - именно там отвечают за прибор, нам ответили: фотовидеофиксатор на трассе в районе кладбища абсолютно законен. Пломбы есть - они находятся внутри. А вот дорожного полицейского при фиксаторе быть не должно - таких требований нет. И вообще, всё регулируется муниципальным контрактом.

Денис Якубович, директор Центра организации дорожного движения: «Законность установки - у нас есть утвержденная схема мест дислокации, в каких местах мы имеем право устанавливать камеры. Поэтому, если прибор будет установлен вне локации, сотрудник центра автоматической фиксации данную информацию о нарушителях не принимает».

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости